Без потери вкуса: чем можно заменить соль в блюдах

Читати українською
Автор
2444
Ваши блюда никогда не будут пресными
Ваши блюда никогда не будут пресными. Фото vesti.dp.ua

Ситуацию спасут продукты, которые есть под рукой

Соль — это специя, которая обязательно присутствует во всех приготовленных блюдах. Невозможно представить без нее жизнь. Но что делать, если она неожиданно закончилась, а у соседки одалживать не хочется?

Оказывается, соль можно с легкостью заменить другими ингредиентами, и причем вкус блюд не испортится. Вместе с "РБК-Украина" расскажем, что служит отличной заменой соли.

Чем заменить соль в блюдах

Лимонный сок — отличный заменитель соли. Его можно добавлять не только в салаты, но и в мясные блюда.

В составе соевого соуса много соли, поэтому он с лёгкостью ее заменит. Он отлично подходит для салатов, первых и мясных блюд.

Морские водоросли также содержат много соли. Однако перед употреблением их лучше посушить, затем измельчить в кофемолке и добавлять в блюда.

Сушеные овощи также содержат соль. Кроме того, они прекрасно дополнят вкус блюд.

Соль могут заменить такие специи, как перец, укроп, петрушка, базилик, орегано, эстрагон, розмарин, куркума, майоран, тмин, кориандр, карри, паприка.

Солить блюда можно специями для супов или бульонными кубиками. В их составе много соли и вместе с другими специями они отлично усилят вкус блюда.

Частично заменить соль в блюдах можно уксусом, однако тут важно не переборщить с кислотой. Лучше использовать более мягкие варианты уксуса — яблочный, бальзамический, виноградный.

В блюдо также можно добавить квашеный или маринованный огурец, помидор. Богатая на соль консервация отлично сбалансирует вкус. Огуречные маринады из них можно добавлять в суп или другие блюда.

Хрен и имбирь отлично заменят в пище соль. К тому же эти продукты способны улучшить вкус продуктов.

Ранее мы рассказывали, как можно использовать соль в быту. Эти хитрости вам нужны будут.