Шоколадные лайфхаки, которые удивят твоего Валентина: простые и интересные идеи к празднику

Читати українською
Автор
1554
Лайфхаки для романтических десертов
Лайфхаки для романтических десертов. Фото pexels.com

Даже обычный шоколад можно подать оригинально и красиво

Скоро День всех влюбленных. Мы рассказывали о лучших романтических комедиях, их можно использовать для планирования вечера. Если же хочется приготовить любимому или любимому что-нибудь сладкое, обратите внимание на декор. Простой шоколад может превратить обычный десерт, вроде кексика или мороженого, в нечто милое и романтичное.

Несколькими интересными идеями поделились на портале Tasty. Чтобы их воспроизвести, не нужно иметь особое оборудование или навыки, но придется заглянуть в магазин для кондитеров.

Шоколадная надпись

Такую шоколадную табличку с именем любимой можно поставить сверху на кусочек тортика или капкейк. Можно написать признание в любви или просто нарисовать сердечко – будет красиво.

Такую красоту легко приготовить своими силами
капкейк с шоколадной надписью

Понадобится:

  • Шоколад
  • Пергаментная бумага
  • Кондитерский мешок

Разделочную доску выстеливаем пергаментом. Растапливаем шоколад в микроволновке. Переводим растопленный шоколад в кондитерский мешок.

Отрезаем носик мешка и сразу начинаем рисовать на пергаменте. Наносим желаемые слова и картинки. После этого доску ставим в холодильник на 20 минут.

После застывания достаем шоколад. Оставалось осторожно снять надписи с пергамента и разместить их на десерте.

Клетка из белого шоколада

Это очень красивый способ подачи десертов. Под такую клетку можно разместить что угодно – от мороженого до пирожного.

Такая шоколадная клетка подходит практически к любому десерту.
клетка из шоколада

Понадобится:

  • Белый шоколад
  • Пергаментная бумага
  • Ацетатная лента
  • Кондитерский мешок
  • Маленький круглый наконечник

Выстилаем поверхность или доску пергаментной бумагой. Выкладываем ацетатную пленку. Растапливаем белую шоколадную стружку в микроволновке. Переводим растопленный шоколад в кондитерский мешок.

На плёнку с помощью мешка наносим линии белого шоколада. Наносим хаотично, чтобы линии соединялись. Чем больше точек соединения, тем надежнее будет конструкция.

Сворачиваем ацетатную пленку вместе с шоколадом в цилиндр и закрепляем прищепками. Ставим в морозилку на 20 минут.

После того как выложили десерт на тарелку, осторожно снимаем ацетатную пленку с шоколада. Аккуратно выкладываем шоколадную клетку на десерт.

Также для декорирования можно использовать любые понравившиеся вам фрукты или кондитерскую посыпку. Также мы делились рецептом красивого салата, который тоже можно приготовить в День Влюбленных.