Нужны огонь и вода: хитрые способы открыть замерзший замок

Читати українською
Автор
2598
Замок авто часто замерзает зимой
Замок авто часто замерзает зимой. Фото freepik.com

Простые способы открыть авто на морозе

Некоторые водители недолюбливают зиму и на это у них есть веские причины. Скользкие дороги и плохая видимость затрудняют вождение, а машина добавляет проблем еще до того, как в нее сядешь. Особенное неудобство причиняют замерзшие окна, двери и замки. Ранее мы уже делились простым способом отогреть лобовое стекло машины. Теперь же расскажем о хитростях, которые помогут открыть замерзший замок.

Как вскрыть замерзший замок

Если вы обнаружили, что замок авто замерз и открыть его не получается, сначала проверьте, все ли двери наглухо заперты. Иногда в авто можно попасть со стороны пассажира или даже через багажник. Затем достаточно включить обогрев и подождать, пока лед внутри замка растает.

Если же замерзший центральный замок вообще никак не дает проникнуть в машину, попробуйте один из ниже описанных лайфхаков.

Отогрейте замок. Для этого способа понадобится грелка. Приложите ее к замерзшему замку или подержите рядом с ним, пока лед не начнет таять. При срочной необходимости можно облить замок горячей водой (примерно 40 градусов). При этом нужно следить, чтобы вода не попала в сердцевину.

Нагрейте ключ. Если у вас авто старой модели и ключ не электрический, можно попробовать его слегка прогреть. Сделать это можно спичками или зажигалкой. Будьте осторожны и не переусердствуйте и соблюдайте меры пожарной безопасности. Горячий металл, скорее всего, растопит замок. Но никогда не пробуйте этот метод на новых автомобилях. В случае с современными ключами пламя может повредить хрупкую электронику.

Санитайзер для рук с этанолом или изопропиловым спиртом в составе поможет открыть замок. Оба вещества понижают температуру замерзания воды. Они также могут растопить лед в механизме замка. Покройте ключ дезинфицирующим средством. Затем вставьте его в замороженный замок и подождите около минуты. Спустя это время замок должен открыться.

  1. Открыв дверь, тщательно протрите ее сухой тряпкой.
  2. Сев в автомобиль, заведите его.
  3. Включите обогрев и направьте поток воздуха к окнам. Благодаря этому лед растает быстрее, и вы сможете открыть оставшиеся двери.
  4. Лучше всего прогревать автомобиль постепенно, так как горячий воздух, дующий на обледеневшие стекла, может привести к их повреждению.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как не сломать авто зимой. Ошибки в зимней эксплуатации могут дорого обойтись владельцам.