Как есть хурму: в каких случаях необходимо снимать кожу

Читати українською
Автор
5803
От кожицы зависит вкус фрукта
От кожицы зависит вкус фрукта. Фото gromada.group

Как правильно есть хурму – с кожурой или без

Мы рассказывали, можно ли есть варенье, на котором плесень. Теперь делимся интересным фактом о хурме, которого вы могли не знать, даже если любите этот яркий оранжевый фрукт.

Многие не знают, когда и как нужно есть хурму. Рассказываем об этом вместе с "ТСН".

Как правильно есть хурму

Хурму можно есть с кожурой или без. Но это зависит не столько от ваших предпочтений, сколько от сорта хурмы и ее степени зрелости.

Спелые плоды хурмы обладают сладким вкусом и мягкой кожурой, поэтому их можно есть как полностью, так и нарезав на ломтики. В кожуре таких плодов содержится много витаминов и полезных микроэлементов.

Незрелые плоды хурмы имеют терпкий вкус и жесткую кожуру. Их вкуснее всего есть нарезанными на ломтики, предварительно сняв кожицу. Дело в том, что танин, который и делает хурму терпкой, содержится в кожуре недозрелых плодов. Он может вызвать тошноту и расстройство желудка.

Чтобы получить максимальную пользу от хурмы, ее нужно есть не раньше чем через час после еды и не позднее чем за полчаса до еды. Это связано с тем, что хурма содержит много клетчатки, которая может замедлить переваривание пищи.

Хурму можно совмещать с йогуртом, сливками и сыром. Хурма отлично подходит для самостоятельного перекуса, ее можно добавить и в салат. Мы делились рецептом такой закуски.