Ваши салаты выйдут на новый уровень: что сделать со свеклой, чтобы она стала в разы вкуснее

Читати українською
Автор
15768
Кулинары знают, что запеченная свекла гораздо вкуснее, чем вареная
Кулинары знают, что запеченная свекла гораздо вкуснее, чем вареная. Фото Pixabay

Есть некоторые тонкости, которые позволят сделать овощ еще вкуснее

Свекла – это вкусный и полезный овощ, который используется во многих салатах и закусках. К примеру, мы делились рецептом вкусного салата.

Однако если готовить его обычным способом, то есть варить, то он теряет свой насыщенный вкус и аромат. Чтобы этого избежать, опытные повара рекомендуют запекать свеклу в духовке. Вместе с Pixelinform делимся тонкостями, которые помогут приготовить свеклу вкуснее.

Как запечь свеклу

  1. Очистите свеклу от кожуры, но не удаляйте хвостики.
  2. Промойте свеклу под проточной водой, чтобы удалить песок и грязь.
  3. Уложите свеклу на противень и запекайте в разогретой до 200 градусов духовке в течение 1,5-2 часов, в зависимости от размера свеклы.

Готовность свеклы проверьте ножом. Если он легко прокалывается, то свекла готова. Чтобы свекла быстрее приготовилась, ее можно предварительно нарезать на небольшие кусочки. Если вы хотите, чтобы свекла имела более насыщенный вкус, то перед запеканием ее можно смазать оливковым маслом, посыпать солью и перцем.

При варке свекла теряет часть своих полезных веществ и аромата. Кроме того, вареная свекла имеет менее насыщенный вкус, чем запеченная. Также мы рассказывали, как сварить идеальное картофельное пюре.