От полотенец до косметики: какие вещи нужно срочно убрать из ванной

Читати українською
Автор
2471
Не превращайте ванную в кладовку
Не превращайте ванную в кладовку. Фото Pexels

Храните эти вещи в других комнатах, чтобы защитить от влаги и перепадов температуры

Обычно ванная комната представляет собой помещение, в котором кроме умывальника и душевой кабины есть еще полки или даже встроенный шкаф. Может показаться, что это отличное место для хранения некоторых предметов. Но на деле оказывается все не так просто.

Из-за высокой влажности и колебаний температуры в ванной часто образуется плесень. Она может поразить не только поверхности, но и предметы, которые на них находятся. Поэтому стоит провести ревизию предметов в ванной комнате. Это поможет избавиться от лишнего и спасти вещи от порчи.

О том, какие предметы лучше убрать из ванной, пишет Marthastewart.

Косметика

Хранить повседневную косметику в ванной комнате удобно, но лучше всего держать эти продукты в помещении с меньшей влажностью. Высокая влажность может повлиять на текстуру и консистенцию косметических продуктов, заставляя их быстрее портиться. Это особенно касается крема, пудры, и туши.

Кроме того, влага может способствовать росту бактерий в косметике, создавая риск для вашей кожи.

Аптечка

Специалисты не рекомендуют хранить в ванной лекарства и пищевые добавки. Влажность и тепло от принятия душа могут сделать эти предметы менее эффективными.

Книги и журналы

Любителям принять ванну за чтением стоит помнить, что из-за влаги полиграфическая продукция может испортиться. К тому же она может стать благоприятным местом для роста плесени.

Электроника

Случайные брызги воды могут повредить не водонепроницаемую электронику. Кроме того, использование электронных устройств рядом с водой увеличивает риск несчастных случаев с электрическим током.

Запасные станки для бритья

На лезвиях бритвы может появиться ржавчина, которая притупит их и сделает менее эффективными.

Ювелирные изделия

Из-за тепла и влаги некоторые металлы и драгоценные камни могут потускнеть. К тому же лучше, чтобы украшения не контактировали с косметическими и химическими веществами, которые могут находиться в ванной.

Полотенца

Старайтесь не оставлять полотенца в ванной, когда вы ими не пользуетесь. Подобно книгам и журналам, ткань может приобретать затхлый запах.

Запасные салфетки и туалетная бумага

Воздействие влажности, колебаний температуры могут способствовать порче бумажных изделий. Если вы используете в ванной аэрозольные продукты, такие как освежители воздуха, лаки для волос или чистящие спреи, частицы этих продуктов могут оседать на бумажных изделиях, потенциально влияя на их качество и чистоту.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие кухонные предметы нужно выбросить. Их срок службы точно закончился.