Мокрые окна останутся в прошлом: как избавиться от конденсата

Читати українською
Автор
10778
Зимой окна покрываются капельками воды
Зимой окна покрываются капельками воды. Фото Pexels

Всегда удаляйте конденсат с внутренней стороны окна

Покрытые мелкими капельками воды окна — привычная картина зимой. Появлению конденсата способствуют влажность в результате жизнедеятельности человека и перепады температуры. И хотя в образовании конденсата на окнах нет ничего необычного, не следует игнорировать сырость окон.

Для борьбы с конденсатом советуют натирать окна различными подручными средствами. Но прежде чем обратиться к этим веществам, стоит попробовать методы, о которых пишет Merkur.

Что делать, если на окнах появился конденсат

Если на внутренней стороне оконного стекла образовался конденсат, его следует удалить тряпкой. Иначе на уплотнителях со временем может образоваться плесень. Ярким признаком этого является потемнение силикона. Грибковые споры представляют потенциальную опасность для здоровья. Кроме того, чрезмерная влага также может повредить раму, если окна деревянные.

Периодическое запотевание окон считается нормой. А вот если окна запотевают регулярно, нужно выяснить и устранить причины явления.

Чаще всего чрезмерный конденсат появляется из-за повышенной влажности в помещении. Однако иногда причиной могут быть негерметичные или плохо изолированные окна.

Как избежать образования конденсата на окнах

  1. Эффективное отопление. Во избежание образования конденсата на окнах рекомендуется поддерживать постоянную температуру в помещении.
  2. Хорошая вентиляция. Наиболее эффективным методом снижения высокой влажности остается правильная вентиляция. Проветривайте комнаты три-четыре раза в день в течение примерно 10-15 минут. Приоткрыть окна недостаточно. Нужно именно открывать их и в идеале сразу в нескольких комнатах, чтобы устроить перекрестное проветривание.
  3. Шторы вместо жалюзи. Жалюзи на окнах препятствуют циркуляции воздуха и провоцируют появление конденсата. Зимой используйте шторы, чтобы защититься от посторонних глаз и от холода.
  4. Вытяжка. Во время приготовления еды выделяется значительное количество пара. Поэтому всегда следует накрывать кастрюли крышкой и включать вытяжку. Она поглощает влагу из воздуха в помещении и выводит ее наружу.
  5. Сушите белье на балконе. Когда предметы одежды, полотенца, простыни и т. д. высыхают, содержащаяся в них вода выделяется в окружающий воздух. Поэтому размещение сушилки с мокрым бельем может существенно повысить влажность в помещении. Если у вас есть возможность, лучше разместить вешалку на балконе, в саду или на чердаке.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие средства удалят плесень со стены. Большинство из них есть в каждом доме.