От плесени и следа не останется: 4 эффективных средства против грибка на стенах

Читати українською
Автор
41776
Скажите "нет" плесени
Скажите "нет" плесени. Фото freepik.com

Плесень легко удалить доступными способами

Плесень на стенах — достаточно распространенная проблема. Грибок не только портит внешний вид поверхности, но и вредит здоровью. Плесень образуется из-за повышенной влажности и недостаточной вентиляции в помещении. Удалить ее можно, если очистить пораженную поверхность специальными средствами и конечно же устранив причины появления плесени.

Плесень обычно имеет черный, зеленый или белый цвет и может иметь разную форму и текстуру. Ее часто можно увидеть на подоконниках, стенах рядом с окнами и даже на шторах. Причиной этого является конденсат, с которым нужно бороться.

Как определить, есть ли в доме плесень

Кроме внешних признаков о наличии грибка свидетельствует:

  • Неприятный запах сырости или гнили.
  • Сырость на подоконниках или рамах.
  • Отслаивание краски или обоев рядом с окнами.
  • Появление аллергических реакций или дыхательных проблем у жильцов.

Если вы обнаружили один или несколько из этих признаков, то необходимо немедленно приступить к устранению плесени.

Чем эффективно удалить плесень

Для борьбы с плесенью можно успешно использовать как покупные средства, так и приготовленные самостоятельно. Самое главное — они должны устранять не только видимый налет, но и грибковые споры.

Изопропиловый спирт оказывает противомикробный и противогрибковый эффект. Его можно использовать на стеклянных, пластиковых и металлических поверхностях. Нужно смочить в нем тряпку или губку и протереть пораженные плесенью участки. Затем просушить поверхность.

Уксус убивает до 82% видов плесени. Он подходит для очистки дерева, стекла, пластика и металла. Разбавьте его водой в пропорции 1:1, нанесите на пораженные участки и оставьте действовать на 1-2 часа. Затем протрите поверхность сухой тряпкой.

Перекись водорода — отбеливающее и дезинфицирующее средство. Подходит для очистки дерева, стекла, пластика и металла. Нанесите ее на пораженные участки с помощью распылителя или тряпки и оставьте на 10-15 минут. Затем протрите поверхность сухой тряпкой или губкой.

Сода + лимонная кислота разрушают грибковые клетки. Подходят для дерева, стекла, пластика и металла. Смешайте 2 части соды и 1 часть лимонной кислоты в небольшом количестве воды, чтобы получилась густая паста. Нанесите пасту на участок с плесенью и оставьте 15-20 минут. Затем смойте пасту водой и протрите поверхность сухой тряпкой.

Чтобы предотвратить повторное появление плесени:

  • регулярно проветривайте комнаты;
  • установите вентиляторы или кондиционеры в комнатах, где повышена влажность;
  • используйте осушители воздуха, если в вашем доме или квартире есть проблема с повышенной влажностью;
  • ремонтируйте окна, если они имеют трещины, щели или повреждения;
  • проверяйте и заменяйте уплотнители и резиновые прокладки на окнах.

Ранее "Телеграф" рассказывал про средство, которое нельзя наносить на окно в качестве борьбы с плесенью и конденсатом. Оно не только бесполезно, но и может сделать только хуже.