Без разводов и пятен: как помыть окрашенные стены

Читати українською
Автор
2039
Этой работой многие пренебрегают
Этой работой многие пренебрегают. Фото Pexels

Узнайте хитрости, которые помогут быстро и легко очистить стены

Протирание пыли и мытье пола входят в список обязательных дел во время уборки. Но много кто упускает из виду необходимость очистки стен, уделяя внимание только очистке кафеля в ванной.

А ведь стены без ухода могут стать одной из самых грязных поверхностей в доме. На них собирается масса загрязнений — от обычной пыли до брызг жира и отпечатков рук. К счастью, грязь с окрашенных стен можно легко удалить без помощи профессиональных уборщиков и агрессивной химии.

О том, как правильно чистить окрашенные стены, пишет Marthastewart.

Как часто чистить окрашенные стены

Частота чистки стен может варьироваться в зависимости от комнаты. Стены кухни следует тщательно протирать еженедельно, а за стенами в комнатах, где практически никто не бывает, можно ухаживать пру раз в год.

Цвет также может определять частоту мытья стен. Белые стены, на которых собирается грязь от рук, пыль и шерсть домашних животных, требуют очистки чаще.

Возьмите за правило делать точечную уборку стен раз в месяц и тщательно их очищать хотя бы раз в год. При точечной уборке обязательно проверяйте, нет ли отпечатков рук, потертостей, царапин и брызг.

Как почистить стену с матовой краской

Окрашенные матовой краской стены мыть сложнее. Эта краска не очень долговечна и чувствительна к абразивным чистящим веществам.

Не трите слишком сильно и не используйте очень влажную тряпку при чистке стен с такой краской.

  1. Используйте сухую тряпку для пыли или пылесос с насадкой-щеткой и протрите стены от пыли.
  2. Для удаления пятен слегка смочите ткань и промокните ею незаметное место на стене. Если краска не сходит, вы можете промокнуть проблемное место, чтобы убрать след.
  3. Протрите обработанный участок чистой сухой тканью.

Как очистить стену с глянцевой краской

Окрашенные глянцевой краской стены можно чистить обезжиривающими средствами, например жидкостью для мытья посуды.

  1. Используйте сухую тряпку для пыли или пылесос с насадкой-щеткой и протрите стены от пыли.
  2. Смочите ткань водой комнатной температуры и небольшим количеством мягкого средства для мытья посуды.
  3. Аккуратно протрите стены тканью.
  4. Протрите стены сухой тряпкой.

Как удалить пятна со стен

Пятна грязи: смочите ткань смесью белого уксуса и теплой воды и промокните пятно, пока оно не исчезнет. Промокните участок чистой тканью.

Жирные пятна: промокните участок тканью, смоченной белым уксусом. Затем промокните пятно тканью, смоченной теплой водой и мягким средством для мытья посуды. Промокните чистой тканью.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какую кухонную утварь нужно заменить. Многие из предметов ежедневного пользования точно отжили свое.