Не спешите выливать: как с пользой применить недопитое вино

Читати українською
Автор
1989
Напитку можно найти применение
Напитку можно найти применение. Фото Pexels

Узнайте, что можно сделать с вином, которое осталось после праздника

Иногда после праздников или встречи с друзьями остается недопитая бутылка вина. Допить напиток нет возможности, выливать в раковину не хочется, а если поставить открытую бутылку в шкафчик, вино выветрится и потеряет вкус. На такой случай есть несколько интересных вариантов применить алкоголь с пользой.

Вино — довольно распространенное дополнение к разнообразным блюдам. Но покупка бутылки вина неоправданна, если в рецепте его нужно совсем немного. Блогер @fabeeveryday в TikTok рекомендует заморозить напиток в формочках для льда. Таким образом у вас всегда будет запас кубиков вина для придания особого вкуса соусам и другим блюдам.

Еще одно применение вина — удаление пятен. Смешайте белое вино с пищевой содой, нанесите средство на жирное пятно и оставьте на пару минут. Средство вытянет всю грязь из волокон и от пятна не останется и следа.

Если вы или ваши гости пролили на ковер или диван красное вино, вывести образовавшееся пятно поможет напиток из белых сортов винограда. Налейте белое вино на свежее пятно и промокните полотенцем. Повторяйте манипуляцию пока загрязнение не исчезнет. После этого промойте участок, где было пятно, теплой водой.

И еще один вариант использовать недопитое вино — приготовить из него средство для мытья стекол. Уксус и вода очищают стеклянные поверхности. Точно также работает и белое вино. Налейте несколько столовых ложек алкоголя в бутылку с водой и побрызгайте на окна, зеркала и стеклянные столешницы. Затем протрите газетой. Стекла будут прозрачными и безупречно чистыми.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что делать, если купленное вино оказалось сильно кислым. Вы сможете легко улучшить его вкус.