Потомок калмыков? Две версии происхождения фамилии Кирилла Буданова

Читати українською
Автор
26694
Кирилл Буданов
Кирилл Буданов. Фото Открытые источники

Обе версии происхождения этой фамилии имеют место быть

Украинцы уже узнали тайну фамилии Валерия Залужного и других военачальников. Однако никто не знает, что означает фамилия главного разведчика Украины Кирилла Буданова.

В своем блоге Олесь Думный рассказал две версии происхождения фамилии главы Главного управления разведки Украины. По его словам, нет никаких данных в пользу одной из этих версий.

Первая версия древнеукраинская

Считается, что фамилия Буданов происходит от древнеукраинского славянского имени Будимир. Прежде чем образовалась фамилия, произошла двойная трансформация. Изначально имя Будимир означало "возбуждающий" или "бдительный", но в украинском языке превратилось в Будан, от которого произошли следующие имена и фамилии: Будим, Будима, Будименко Будаш, Будашко, Будащенко, Будыч, Будиченко, Будищенко; Буд, Буда, Будко/Бутко, Буднюк, Буденко/Бутенко, Будченко/Бутченко; Будай/Будей, Будейко, Будейчук, Будило, Будилко, Будилюк, Будиленко.

Во время второй трансформации к слову Будан добавился суффикс "-ов", который своейственен как для украинского, так и русского языков.

Фамилия Буданов могла образоваться примерно в 18 веке на территории Славяносербского района Луганской области. На тот момент эта территория была заселена переселенцами из Сербии, Хорватии и других южных славянских стран. Алтернативный район — Одесская область, где больше всего носителей фамилии Будан, которая в последствии трансформировалась в Буданов.

Второй вариант — калмыкское происхождение

Фамилия Буданов могла произойти от калмыкского слова "будан". На сегодняшний день точно значение этого слова неизвестно, но есть несколько версий:

  1. "лентяй" в орловских говорах;
  2. "калмыцкая уха с мукой" в астраханских говорах.

В последствии, при помощи суффикса "-ов", образовалась фамилия Буданов.

Также эксперт утверждает, что фамилия Буданов больше распространена в россии, чем в Украине. К примеру, в рф первое упоминание этой фамилии встречается в 16-17 веках, а в Украине — во время Первой мировой войны.

Как калмыкско-русская фамилия оказалась в Украине

Как утверждает Олесь Думный, фамилию Буданов в Украину могли принести переселенцы из российских земель в прошлые века.

"Итак, мы можем только утверждать, что как житель Киева Кирилл Буданов имеет большие шансы благодаря происхождению своей фамилии русифицированным калмыкам и российским переселенцам", — говорит эксперт.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, что означает фамилия Бандера. В современной Украине тоже встречаютсся носители этой фамилии.