Будут блестеть и искриться: как почистить золотые украшения с помощью подручных средств

Читати українською
Автор
17230
Все что вам нужно, уже есть у вас дома Новость обновлена 15 декабря 2023, 19:34
Все что вам нужно, уже есть у вас дома. Фото Freepik

Есть простые способы почистить золото в домашних условиях

Чтобы золотые украшения не теряли свой блеск и сияние, за ними нужно ухаживать, правильно хранить и время от времени поддавать чистке. Мы уже рассказывали, как вернуть блеск золотым украшениям, а сегодня делимся, как очистить золото с помощью подручных средств.

Ни для кого не секрет, что золотые украшения во время эксплуатации могут терять свой блеск и загрязняться, пишет focus.ua. Особенно подвержены загрязнению украшения со сложными узорами, где среди мелких элементов может накапливаться пыль и грязь.

Домашние средства для очистки золотых украшений

Нашатырный спирт

Одно из средств для очистки золота — нашатырный спирт, который точно есть в вашей домашней аптечке. Эта жидкость способна очистить загрязнения и подарить золоту сияние и блеск. Сделайте раствор — смешайте в небольшой емкости теплую воду, ложку нашатырного спирта и ложку шампуня, взболтайте и опустите в этот раствор украшения. Пусть постоит несколько часов, затем промойте украшения водой из-под крана.

Перекись водорода

Если на украшениях небольшие загрязнения, можно протереть их салфеткой, смоченной в перекиси водорода. Если загрязнения более заметны, сделайте раствор — в стакан теплой воды добавьте 30 мг перекиси водорода, чайную ложку нашатырного спирта и ложку жидкого мыла. Опустите в стакан украшения и дайте постоять 3-4 часа, в конце промойте водой.

Уксус

Еще одно средство для очистки золотых украшений — уксус. Сделайте раствор уксуса с водой один к одному и положите в него свои украшения на несколько часов. Важно помнить, что этот раствор подойдет для желтого и красного золота, а белое и матовое в него лучше не класть, как и украшения с камнями.

Сода

Сода — универсальное средство в доме для уборки. Чтобы почистить золото, она тоже подойдет. Поставьте на плиту небольшую кастрюлю с фольгой на дне, положите на фольгу украшения, налейте стакан воды и добавьте столовую ложку соды. Кипятите несколько минут, потом оставьте остывать и после промойте украшения холодной водой.

Жидкое мыло

Это самый щадящий способ очистить золотые украшения, который подходит для всех видов этого металла. Растворите немного мыла в теплой воде, опустите в туда украшения и оставьте на полчаса. После этого промойте в холодной воде, если остались загрязненные места — аккуратно почистите зубной щеткой, а в конце отполируйте мягкой тряпкой.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что избавить серебро от черноты помогут два простых средства. Вам понадобится всего 10 минут времени.