В пульте потекли батарейки: как их извлечь и что делать дальше

Читати українською
Автор
Батарейки имеют срок годности
Батарейки имеют срок годности. Фото freepik.com

Узнайте, как правильно обращаться с испорченными аккумуляторами

Пульт дистанционного управления, будильник, фонарик. Все эти и другие устройства работают от батареек. Если вы не использовать устройство в течение длительного времени, батарейка может не только потерять заряд, но и потечь.

Вытекшие из аккумулятора вещества оказывают разъедающее действие. Они могут испортить не только устройство, но и предметы вокруг. Как пишет Utopia, контакт этого вещества с кожей не представляет серьезной опасности, но все же следует соблюдать осторожность.

Как извлечь потекшую батарейку

Избегайте прямого контакта с испорченным аккумулятором. При извлечении протекшей батареи из устройства лучше всего надевать перчатки.

Протрите отсек для батарейки и другие места, куда она протекла, влажной тканью. Серьезные загрязнения можно аккуратно удалить щеткой.

Если контакты подверглись коррозии и позеленели, можно попробовать отшлифовать их кусочком наждачной бумаги. Шлифуйте до тех пор, пока металл снова не засияет.

Если вы не собираетесь использовать устройство в течение длительного времени, извлеките батарейки из устройства. Таким образом вы избежите их утечки. Храните батарейки в прохладном и сухом месте.

Как утилизировать потекшие батарейки

Если вам необходимо выбросить батарейки – независимо от того, протекли они или нет – ни в коем случае не выбрасывайте их вместе с бытовыми отходами. При неправильной утилизации из аккумулятора могут выделяться вредные вещества. В крупных торговых сетях и на АЗС можно найти боксы приема аккумуляторов для утилизации. Именно туда необходимо относить вышедшие из строя батарейки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как продлить срок службы батарейки. Благодаря простому трюку не придется срочно бежать в магазин за новыми аккумуляторами.