Телефон "живет своей жизнью"? Почему вкладки открываются сами и как решить проблему

Читати українською
Автор
Телефон Новость обновлена 27 марта 2024, 20:13
Телефон. Фото Коллаж "Телеграф"

Советы помогут сэкономить на ремонте устройства

Любой владелец смартфона часто сталкивается с тем, что со временем он начинает вести себя странно: быстро садится батарея, пропадают файлы или целые программы, а еще могут непостижимым образом совершаться звонки и даже открываться страницы в браузере.

Сайт "Рrosmartfony" разобрался, почему смартфон "живет своей жизнью" и как это можно исправить. В материале отмечается, что это не только страшно, но и опасно, ведь внезапно могут открыться веб-сайты – тем самым забьется память смартфона.

То, что ваш телефон может сам открывать вкладки в браузере, вполне понятно. Чаще всего это происходит по нескольким причинам, которые следует знать.

  • Вы посетили страницу с вредоносным программным обеспечением, в результате чего браузер оказался заражен. Это означает, что когда вы открываете, дополнительные вкладки будут запускаться без вашего ведома.
  • Вторая причина – одно из приложений оказалось вредным. Оно работает в фоновом режиме, влияя на открытие веб-сайтов.
  • Вы используете зараженный браузер: например, Chrome или Opera. К счастью, подобные случаи очень редки, но об этом все равно нужно знать.

Как защитить телефон от вирусов

Несмотря на то, что Google Play все же проверяет приложения, на магазин программ надеяться не стоит. Как ни крути, но это не App Store – лучше пользоваться антивирусом для Android и точно устанавливать приложения из проверенных источников. Вот советы, как обезопасить себя от проблем:

  • Не заходите на незащищенные страницы, на которых могут появляться всплывающие окна (источники с фейковыми новостями, онлайн-казино и фильмами).
  • Чаще всего проверяйте объем свободного места на телефоне, оптимизируйте устройство от ошибок через оптимизаторы.
  • Установите антивирус и проверьте хотя бы раз в месяц.

Кроме этого, большинство проблем в Google Chrome на Android происходит из-за постоянных обновлений: иногда они нарушают работу браузера, в результате чего вкладки запускаются сами по себе. Лучший способ – удалить программу и установить ее снова. Если это не помогает, попробуйте очистить кэш и удалить обновление.

  • Зайдите в Настройку смартфона.
  • Выберите "Приложения" и найдите в списке Google Chrome.
  • Затем нажмите "Остановить" и зайдите в "Хранилище".
  • Выберите "Очистить кэш" и "Очистить данные".
  • Затем нажмите кнопку "Удалить обновление".

После этого браузер возобновится до предыдущей версии, а затем вам нужно будет перезагрузить смартфон. Вы также можете попробовать снова обновить Google Chrome, если думаете, что все дело было в неправильной установке апдейта. Автоматическое обновление лучше отключить, иначе оно навредит телефону.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что делать, когда телефон подключен к сети, но перестал заряжаться. Названы 4 способа решения проблемы.