Телефон подключен к сети, но перестал заряжаться: 4 способа решения проблемы

Читати українською
Автор
694
Телефон подключен к сети, но перестал заряжаться: 4 способа решения проблемы Новость обновлена 26 марта 2024, 22:00

Причин может быть несколько

В современном мире для многих людей телефон стал чем-то большим чем простое устройство для приема звонков, а потому важной задачей стало хранить его заряженным. Однако бывают ситуации, когда телефон якобы заряжается, но процент на батарее остается одним и тем же.

Стоит отметить, что не всегда необходимо сразу нести телефон в сервисный центр, поскольку иногда помочь могут несколько простых действий. Однако среди причин такого поведения смартфона могут быть и серьезные поломки.

Что стоит сделать в первую очередь:

  • Используйте другой кабель или зарядку, ведь в большинстве случаев проблема заключается именно в этом. Особенно часто эти проблемы возникают при использовании дешевых неоригинальных зарядок;
  • Перезагрузите телефон, так как причиной может быть обычный программный сбой. Для более надежного эффекта перезагрузить можно несколько раз, каждый раз дожидаясь полного включения перед новой перезагрузкой;
  • Проверьте настройки энергосбережения, так как на некоторых устройствах скорость зарядки может быть ограничена настройками, чтобы продлить срок службы батареи;
  • Сбросьте устройство до заводских настроек, ведь этого будет достаточно, чтобы решить проблему, если она связана с неполадками в работе программного обеспечения. Важно помнить, что в этом случае вы потеряете всю информацию с устройства, в том числе фото, видео и музыку.

Если ни один из этих способов не помог, то устройство необходимо нести в сервисный центр, поскольку скорее всего батарея просто нуждается в замене. Это особенно актуально, если вашему телефону более трех лет или если вы наблюдали резкие скачки в расходе заряда.

Чтобы узнать, сколько еще проживет ваша батарея, у владельцев iPhone есть раздел "Аккумулятор" в настройках, где указана максимальная емкость батареи – со временем она снижается. Владельцам Android доступно популярное и полезное приложение AccuBattery. Если в результатах проверки видно, что уровень упал ниже 80%, то пора задуматься о замене батареи.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как эффективно очистить память смартфона. Благодаря простым действиям гаджет будет работать более эффективно.