Вкусное тесто и необычная начинка: невозможно пройти, чтобы не взять еще вареничек

Читати українською
Автор
526
Теперь у вас всегда будет дома квашеная капуста
Теперь у вас всегда будет дома квашеная капуста. Фото shuba.life

Сколько не приготовьте — все будет мало

Во время празднования Масленицы готовят не только разнообразные тонкие кружевные блины. Традиционным блюдом числятся также вареники.

Если же дома есть немного квашеной капусты, то вареники с такой начинкой получатся особенно пикантными. Тесто вы приготовите из того, что точно у вас есть под рукой. Чтобы начинка стала немного более мягкой и сладкой – добавьте к ней немного сахара. И не бойтесь добавлять любимые специи и зелень – это только улучшит вкус. Рецептом делится Shuba.

Как приготовить вареники с квашеной капустой

Ингредиенты

Для теста:

  • мука пшеничная – 3 стакана;
  • вода – 240 г;
  • яйцо куриное, большое – 1 шт.;
  • растительное масло – 1 ст. л.

Для начинки:

  • лук желтый репчатый – 3 шт.;
  • квашеная капуста – 500 г;
  • смесь специй универсальна – по своему вкусу.

Способ приготовления:

  1. Лук чистим и нарезаем кубиками. Обжариваем ее на разогретой сковороде с растительным маслом до золотистости. Добавляем отжатую от лишней жидкости квашеную капусту и небольшое количество сахара. Все тщательно перемешиваем, накрываем крышкой и тушим на небольшом огне около 20 минут.
  2. В отдельной миске взбиваем яйцо с щепоткой соли до однородного состояния. Добавляем воду комнатной температуры, растительное масло и тщательно перемешиваем до однородного состояния.
  3. В отдельную широкую миску просеиваем муку и делаем в ней углубление. Вливаем в нее яичную смесь и замешиваем тесто. Накрываем его полотенцем и оставляем на полчаса.
  4. На присыпанной мукой рабочей поверхности раскатываем тесто. С помощью стакана вырезаем из него кружочки. Внутрь выкладываем начинку и защипываем края.
  5. Выкладываем вареники в кипящую воду, перемешиваем шумовкой и доводим до кипения. Убавляем огонь и варим около 5 минут.

Подаем готовые вареники со сливочным маслом, домашней сметаной или другими соусами по своему вкусу. Также готовое горячее блюдо можно присыпать зеленью и специями.