Пригодится в экстренном случае: куда звонить, если банкомат "сожрал" вашу карту

Читати українською
Автор
856
Узнайте, как действовать в экстренных случаях
Узнайте, как действовать в экстренных случаях. Фото Freepik

Эти советы могут однажды вас выручить

В банкоматах время от времени случаются технические сбои, из-за которых они могут зажевать вашу карту во время работы с устройством. Паниковать в такий экстренной ситцации не стоит, ведь есть несколько действий, которые нужно предпринять для решения проблемы. "Телеграф" уже рассказывал, как снять наличку без банкомата, а сегодня делится советами, что делать, если банкомат "сожрал" вашу карту.

На самам деле, есть много причин, почему банкомат может не возвращать карту, пишет rbc.ua. Как бы там ни было, в экстренной ситуации нужно заняться возвратом карты, либо же заблокировать ее, чтобы избежать проблем со счетом.

Что делать, если банкомат "сожрал" вашу карту

Позвоните на горячую линию банка

В каждом банке есть специальная "горячая линия" для обращений клиентов. Позвоните в свой банк по номеру, который точно есть на сайте или на самом банкомате. Оператор банка расскажет вам, как действовать, чтобы восстановить свою карту или же получить новую. За деньги не переживайте, они остануться на вашем счету, даже если карта утеряна.

Заблокировать свою карту

Если вашу карту "сожрал" банкомат, одним из вариантов решения проблемы может стать блокировка карты с последующим обращением в банк за выпуском новой карты. Это можно сделать самостоятельно в мобильном приложении или на сайте банка, а также во время звонка на "горячую линию".

Экстренная отмена операции

Если банкомат зажевал карту во время работы с ним, можно попробовать экстренное возвращение карты. Для этого зажмите на банкомате кнопку "Отмена"/"Закрыть" (красная кнопка с крестиком). Удерживайте палец на кнопке несколько секунд, после этого на экране банкомата должно появиться окно с предложением отменить операцию. Удерживая кнопку отмены одной рукой, второй отмените операцию на экране. Когда вы отмените операцию, карта должна вернуться. Если это не сработает — звоните на горячую линию или обратитесь в отделение банка.

Ранее "Телеграф" рассказывал о простом способе вернуть карту, если ее "зажевал" банкомат. Нужно нажать всего одну кнопку.