Зачем менять зубную щетку и что будет, если этого не делать: важно для каждого

Читати українською
Автор
1029
Чтобы зубы были здоровыми, за ними нужно правильно ухаживать
Чтобы зубы были здоровыми, за ними нужно правильно ухаживать. Фото Freepik

Четыре главные причины менять щетку вовремя

Забота о здоровье наших зубов и полости рта играет важную роль в общем благополучии организма. Одним из ключевых элементов этого процесса является правильный уход за зубами, включая выбор и использование подходящей зубной щетки. Особенно это важно для детей, чтобы не пришлось лечить зубы под наркозом.

Но насколько часто нам следует менять зубную щетку? Давайте рассмотрим несколько причин, почему рекомендуется обновлять щетку каждые три месяца, и какое влияние это может иметь на наше здоровье, если мы не соблюдаем этот простой, но важный совет.

Почему зубную щетку нужно менять каждые 3 месяца — причины

Со временем с этим предметом гигиены случается:

  1. Износ ворсин. После нескольких месяцев активного использования ворсины зубной щетки начинают изнашиваться. Это приводит к потере эффективности в удалении налета и чистке зубов. Поэтому рекомендуется ее менять, чтобы сохранить оптимальное качество чистки.
  2. Накопление бактерий. В течение времени на поверхности зубной щетки накапливается множество бактерий и микроорганизмов изо рта. При длительном использовании эти бактерии могут размножаться и стать источником потенциальной инфекции. Периодическая замена помогает избежать этого риска.
  3. Потеря формы. Даже при качественном изготовлении зубная щетка со временем может потерять свою форму. Это может привести к менее эффективной чистке, а также повреждению десен и эмали зубов.

Кроме того, снижается результативность очистки. После нескольких месяцев использования ворсины зубной щетки становятся менее гибкими и менее способными проникать в труднодоступные места вокруг зубов и между ними. Это уменьшает эффективность удаления налета и оставляет риск развития кариеса и заболеваний десен.

Что будет, если не менять зубную щетку — последствия

Не замененная вовремя щетка может стать источником различных проблем, связанных со здоровьем. Это может включать в себя увеличенный риск развития кариеса, заболеваний десен, а также потенциальные инфекции, вызванные накоплением бактерий на щетке. Поэтому регулярная ее замена является важной составляющей поддержания здоровья полости рта и общего гигиенического режима.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как отбелить зубы в домашних условиях. Посещать стоматолога для этого не обязательно.