Кухонные шкафы пахнут затхлостью: не допускайте этих распространенных ошибок

Читати українською
Автор
Причины неприятного запаха, на которые нужно обратить внимание
Причины неприятного запаха, на которые нужно обратить внимание. Фото Pexels

Соблюдение правил уборки сведет к минимуму образование плесени и грибка, а вместе с ними и неприятных запахов

Существует ряд причин, по которым кухонные шкафы могут приобретать затхлый запах. Это и нечистоплотность, неправильное хранение продуктов питания и отсутствие регулярной уборки. В большинстве случаев неприятный запах на кухне можно относительно легко устранить. Но в некоторых случаях затхлый запах может быть индикатором плесени, вывести которую не всегда легко.

Почему кухонные шкафы пахнут затхлым

1. Плохая вентиляция. Шкафы, особенно те, которые расположены в помещениях с высоким уровнем влажности или недостаточной вентиляцией, могут накапливать влагу. Так как влага задерживается в замкнутом пространстве, она не только создает питательную среду для плесени и грибка, но также способствует развитию всепроникающего затхлого запаха. Правильная вентиляция кухни является ключом к уменьшению накопления влаги и предотвращению появления затхлых запахов в ваших шкафах.

2. Протечки в канализации. Утечки воды из труб или кухонной техники — еще один источник затхлого запаха. Проверьте посудомоечную машину, холодильник на предмет утечек. Уделите особое внимание шлангам. При обнаружении утечек незамедлительно отремонтируйте или замените поврежденные трубы и соединения. Правильный уход за кухонной техникой и немедленное устранение утечек помогут снизить риск появления затхлого запаха в шкафах.

3. Разливы и остатки пищи. Регулярная уборка с использованием простых бытовых чистящих средств или самодельных кухонных чистящих средств имеет важное значение. При возникновении неприятного запаха хорошо вымойте все шкафы. Смешайте белый уксус и воду, чтобы продезинфицировать внутреннюю часть шкафов. Выньте все и хорошенько протрите для большего спокойствия.

4. Плесень и грибок являются одной из основных причин затхлого запаха в шкафах, и иногда бывает трудно заметить скрытые пятна плесени на кухне. Во многих случаях основным виновником является влага. Такие условия, как влажность, остатки пищи или длительное воздействие воды, создают идеальную питательную среду для роста плесени и грибка внутри шкафов.

5. Редкая уборка. Пренебрежение уборкой кухни также может привести к появлению затхлого запаха из-за скопления пыли и мусора.

Ранее "Телеграф" рассказал, как поступить, если после посудомойки посуда остается влажной. Вытирать ее больше не придется.