От дорогой камеры не отличишь: как улучшить качество фото на телефоне

Читати українською
Автор
11254
Коллаж "Телеграф"

Искусственный интеллект может помочь вам

За последние несколько лет камеры в наших телефонах претерпели значительные изменения. Теперь достаточно взять свой любимый гаджет и сделать всего пару нажатий по экрану, чтобы получить снимок отличного качества и не тратить деньги на дорогие фотоаппараты.

В то же время, достаточно включить всего 4 опций, чтобы камера проявила себя на 100%, и вы смогли улучшить качество фотографирования со смартфона. "Телеграф" рассказывает, какие советы для улучшения камеры прежде всего ориентированы для смартфонов на Android и для Apple-гаджетов.

Как улучшить качество фото на телефоне

Вы можете удивиться, но на Андроид нужно указывать качество фото. Разработчики намеренно добавляют такую возможность, чтобы пользователи могли сэкономить место на телефоне. Если памяти на вашем устройстве достаточно, то улучшить качество фото можно, сделав несколько простых шагов:

  • Открываем настройки камеры смартфона.
  • Переходим в раздел "Качество фото".
  • Устанавливаем значение "Высокое".
  • На старых Android-устройствах может быть пункт "Разрешение фото" – ставим максимальный показатель. Чем он выше, тем более детализированным получится снимок.
Настройка камеры

Приложение камеры на телефоне позволяет каждому пользователю выбрать соотношение сторон для снимков. Обычно предлагается несколько вариантов:

  • 1:1;
  • 4:3;
  • 16:9;
  • Full.

Большинство пользователей, у которых смартфон с широкоформатным дисплеем и соотношением сторон 21:9, предсказуемо выбирают вариант Full, ожидая, что картинка будет идеально смотреться на экране смартфона.

Это неправильно – матрица камеры имеет соотношение 4:3 – его нужно включить. А если поставить соотношение Full, то телефон будет специально обрезать картинку, пытаясь растянуть ее во весь экран.

Настройка камеры

Чтобы улучшить качество фото на телефоне, также рекомендуется включать режим помощника с искусственным интеллектом. Эта настройка в первую очередь пригодится тем, у кого совсем слабая камера на телефоне. Просто включите функцию "AI" в настройках программы для съемки.

В режиме AI камера будет автоматически подстраиваться под разные объекты – люди, пейзажи, мелкие предметы и другие. Однако, при использовании AI может потеряться естественность снимков, поэтому рекомендуется включить настройки и протестировать его в нескольких сценариях.

Настройка камеры

И напоследок, в камерах современных смартфонов есть опция HDR или расширенный динамический диапазон. Включив ее, картинка чаще всего получается более контрастной, поскольку камера подчеркивает детали каждого объекта.

Но здесь важно заметить, что использовать HDR разумно только в автоматическом режиме, когда смартфон сам определяет – нужно расширять динамический диапазон или нет.

Ранее "Телеграф" писал, как избавиться от "мусора" на телефоне. Простые советы пригодятся.