Почему 5G не работает? Как исправить популярную проблему с интернетом

Читати українською
Автор
12240
5G-интернет сейчас доступен для многих смартфонов
5G-интернет сейчас доступен для многих смартфонов

Перед тем, как обновлять настройки интернета на телефоне, стоит попробовать более простые решения

Современные смартфоны могут иметь разные проблемы с мобильной связью или с интернетом. Даже у тех моделей, поддерживающих технологию 5G, она может внезапно исчезнуть.

Портал Android Authority рассказывает, что это может быть из-за отсутствия 5G-покрытия у оператора в некоторых районах. Также оператор может сталкиваться с проблемами предоставления услуги. Есть также проблемы с программными ошибками или настройками телефона, которые можно попытаться решить самостоятельно.

Убедитесь, что на вашем телефоне включен 5G

На некоторых устройствах можно отключить 5G, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. На телефоне Android найдите параметр "Режим сети" или "Преимущественный тип сети" в программе "Настройки". На iPhone перейдите в "Параметры" > "Сотовая связь" > "Голос и данные" и выберите 5G Auto или 5G On. Последний заставит телефон использовать 5G, когда он доступен, но за счет времени автономной работы.

Попытайтесь включить или выключить режим полета

Возможно, вас только временно отключили от 5G, скажем, из-за перегрузки сети. Включение и выключение режима полета заставляет телефон повторно подключаться к сетям и может повезти. Найдите значок самолета в быстрой настройке (Android) или Центре управления (iPhone).

Убедитесь, что ваш телефонный план включает в себя 5G

Некоторые бюджетные операторы и/или планы передачи данных ограничивают вас 4G для снижения расходов. Проверьте, не ограничен ли тип сети в тарифном плане.

Ранее "Телеграф" рассказывал, не вредит ли телефону зарядка несколько раз в день. Она может быть непродолжительна, но заряжать телефон на 5-10%, что повлияет на продолжительность работы аппарата.