Что делать, если банкомат "зажевал" ваши деньги: пошаговая инструкция

Читати українською
Автор
5746
Главное правило - не паниковать
Главное правило - не паниковать. Фото psm7.com

Как поступить в ситуации, когда банкомат не выдает списанные деньги

Бывает так, что во время снятия налички в банкомате произошел кратковременный сбой, и в результате — деньги с карты списались, а вам их не выдали. Как действовать в таких ситуациях, чтобы вернуть свои средства? есть несколько простых правил.

Главное — не паниковать. Если все сделать правильно, то есть большие шансы вернуть свои деньги, пишет 24 Канал. Предлагаем разобраться в этом детальнее.

Что делать, если банкомат "зажевал" деньги?

Если банкомат не выдал деньги через какой-то сбой в системе, но с карты они списались, первое, что вам нужно сделать, это позвонить в банк и заявить о своей проблеме. Лучше всего это сделать не отходя от банкомата. Если вы снимали деньги в банкомате не своего банка — обратитесь в тот банк, который владеет этим "жадным" банкоматом.

При обращении в банк по горячей линии, номер которой должен быть на банкомате, вам нужно будет описать ситуацию и сообщить три важных момента:

  • Сумма денежных средств.
  • Место расположения банкомата.
  • Время проведения операции и прочее.

Адвокат Александр Гарбар в комментарии изданию советует также не отходить от банкомата, пока вам по телефону оператор банка не сообщит дальнейшие инструкции. Кроме того, важно сохранить все чеки/квитанции, если банкомат вам их выдаст, а также оповещение мобильного банкинга о списании средств, если такое имеется.

Также адвокат говорит, что не лишним будет зафиксировать на фото, а лучше на видео сам банкомат, где будет отображена последовательность действий клиента и сообщения на экране банкомата. Так вам будет легче доказать, что ваши деньги списались, но вы их не получили на руки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как снять наличку без банкомата. Вам понадобится только банковская карта.