Куда звонить и что делать, если банкомат не возвращает карту: советы на экстренный случай

Читати українською
Автор
98765
Как действовать в экстренных случаях
Как действовать в экстренных случаях. Фото Freepik

Пошаговая инструкция, если банкомат зажевал карту

Банкоматы уже давно вошли в нашу жизнь, как инструмент для снятия налички с банковской карты. Однако бывает так, что машина зажевала карту и не возвращает ее. Мы уже рассказывали, как заблокировать банковскую карту в экстренных случаях, а сегодня разбираемся, что делать, если банкомат зажевал вашу карту.

Есть много причин, по которым банкомат может не возвращать карту после операций, пишет rbc.ua. Например, это может произойти из-за неисправности самого банкомата, либо же проблема может быть в самой карте. Как бы там ни было, нужно попробовать ее достать либо заблокировать.

Что делать, если банкомат зажевал карту

Звонок на горячую линию банка

Скорее всего вы знаете короткий номер горячей линии своего банка, либо же можете найти его в интернете. Сотрудник банка, убедившись, что говорит именно с владельцем карты, сориентирует, что вам делать дальше. А потом вам скорее всего придется посетить отделение своего банка и заказать новую карту. При этом ваши деньги на счете не пострадают.

Блокировка карты

Чтобы вашими деньгами не воспользовались мошенники или недоброжелатели, лучше всего сразу заблокировать карту, когда она для вас утеряна. И это касается не только ситуации с банкоматом, но и вообще — если потеряли или у вас украли карту. Надо позвонить на горячую линию банка и заявить о потере карты, там помогут ее сразу заблокировать.

Обратитесь к работнику банка, если банкомат зажевал карту прямо в отделении

Если вы снимали деньги или проводили операции с картой в банкомате прямо в отделении банка, то в затруднительной ситуации можно смело обращаться к сотрудникам банка. Они или помогут изъять вашу карту, или предложат сделать новую.

Экстренная отмена операции

Если банкомат без видимой причины заглючил и зажевал вашу карту, можно попытаться вернуть ее путем отмены операции. Для этого зажмите на банкомате кнопку "Отмена"/"Закрыть" (красная кнопка с крестиком). Удерживайте палец на кнопке несколько секунд, после чего должно появиться окно с предложением отменить операцию. Удерживая кнопку отмены одной рукой, второй отмените операцию на экране. Когда вы отмените операцию, карта должна вернуться.

Ранее "Телеграф" рассказывал о простом способе вернуть карту, если ее "зажевал" банкомат. Нужно нажать всего одну кнопку.