Можно ли греться кондиционером зимой: многие делают ошибку

Читати українською
Автор
2438
Кондиционер спасет не только летом
Кондиционер спасет не только летом. Фото Pexels

Использовать кондиционер зимой можно только при определенных условиях

В холодное время года в жилых помещениях не всегда поддерживается комфортная температура. Чтобы согреться, некоторые жильцы пользуются не обогревателем, а кондиционером на режиме обогрева. Но в то же время существует мнение, что работа в минусовую температуру негативно влияет на технику и кондиционер может сломаться и лучше согреться альтернативными способами.

На самом же деле включать кондиционер зимой для обогрева можно. Но в таком случае следует внимательно следить за температурой воздуха за окном, сообщает Vikna.

Когда можно включать кондиционер на обогрев

Старые модели кондиционеров были предназначены исключительно для охлаждения воздуха летом. Но сплит-системы рассчитаны на то, что с их помощью можно воздух и согреть. Главное — придерживаться рекомендаций инструкции.

Включать кондиционер на обогрев зимой можно в том случае, если температура опустилась не ниже -5 градусов. Обладателям инверторных кондиционеров можно использовать технику для обогрева и при температуре -15 градусов. Поэтому прежде чем включать кондиционер в морозную погоду, сначала нужно ознакомиться с инструкцией.

Все же использовать кондиционер в качестве основного источника отопления не стоит. Это может привести к его поломке. Он лучше подходит, если нужно ненадолго поддержать комфортную температуру в помещении.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как использовать вентилятор для отопления квартиры. Он поможет быстрее "разогнать" тепло.