Сода, уксус, спирт и не только: чем обработать дорожки перед домом в гололед

Читати українською
Автор
3615
Убрать снег и лед станет намного проще
Убрать снег и лед станет намного проще. Фото Pexels

Эти средства не заставят вас долго работать лопатой во дворе

Зимой дорожка возле дома может за считанные часы превратиться в полосу препятствий в виде катка. Хотя соль и является одним из самых популярных и доступных средств быстро растопить лед, существует множество альтернативных и более безопасных средств. Многие из них можно легко найти на кухне.

Минусы каменной соли

Соль одно из самых дешевых средств от льда на дороге. Но в то же время она может нанести вреда на кругленькую сумму:

  • Ускоренная коррозия металлических поверхностей. Соль негативно влияет на днище вашего автомобиля.
  • Стоки талого снега могут попадать в водоемы, создавая угрозу водным экосистемам. Чрезмерный уровень соли в воде может нанести вред рыбам, растениям и другим водным обитателям.
  • Вредит структуре почвы и здоровью растений. Это может привести к уплотнению почвы и вызвать обезвоживание растительности, дисбаланс питательных веществ и общий стресс.
  • Раздражает лапы домашних животных, вызывая дискомфорт и травмы. Проглатывание соли также может быть вредным для домашних животных и привести к проблемам со здоровьем.
  • Частицы соли оседают на обуви и оставляют на ней белые следы. Кожаная обувь после соли становится жестче.

Альтернативы каменной соли

Белый уксус является природным антиобледенителем. Его низкая температура замерзания нарушает образование кристаллов льда, вызывая таяние льда.

Смешайте равное количество уксуса и воды в распылителе, чтобы получить простое, но эффективное средство для удаления льда. Для более толстого слоя льда смешайте воду с уксусом в пропорции 4:6.

Пищевая сода. Обильно посыпьте ледяные поверхности этим средством. Хотя пищевая сода действует медленнее, чем уксус, она снижает температуру замерзания воды, постепенно растапливая лед. Ее абразивная текстура также обеспечивает сцепление на скользких поверхностях, что делает соду идеальным средством для ступенек и дорожек.

К тому же пищевая сода не вредит домашним животным и растительности.

Спирт. Изопропиловый спирт, основной ингредиент медицинского спирта, также обладает способностью плавить лед. Низкая температура замерзания делает его эффективным антиобледенителем даже при суровых температурах.

Смешайте одну чашку изопропилового спирта с двумя чашками горячей воды в распылителе, чтобы получить смесь от льда. Помните, что спирт легко воспламеняется, поэтому его использования требует осторожности. Также избегайте контакта домашних животных со спиртом.

Лимонная кислота. Смешайте одну часть лимонной кислоты с тремя частями теплой воды в пульверизаторе. Это средство действует аналогично уксусу, но более мягко.

Как предотвратить образование льда на дорожках

Профилактика имеет ключевое значение. Прежде всего нужно вовремя убирать снег. Сначала удалите его лопатой, а затем используйте антиобледенитель, сделанный своими руками.

Особое внимание уделите местам с интенсивным движением, таких как ступеньки, дорожки и края подъездной дороги.

При необходимости повторно наносите растворы, особенно после снегопада или сильных осадков.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как ходить скользкой дороге. Эти простые правила помогут избежать падений.