Яблоко подскажет, можно ли его есть: о чем говорят наклейки на фруктах

Читати українською
Автор
25685
Эти хитрости вам точно пригодятся
Эти хитрости вам точно пригодятся. Фото news.agro-center.com.ua

Вы принесете домой только полезные фрукты

Вряд ли кто-то откажется полакомиться яблоком или кусочком банана. Безусловно, у нас разные вкусы, однако те или иные фрукты находятся на нашей кухне постоянно. Ими можно не только перекусить, но и добавить в домашнюю выпечку.

Практически все кулинары озабочены тем, чтобы принести домой не только сладкие и свежие фрукты, но еще и полезные. Узнать о фруктах можно с помощью различного рода наклеек. Вместе с "На пенсии" расскажем, как правильно их читать.

Какую информацию можно узнать из наклеек на фруктах

Такая система информирования называется код PLU (Price-Look Up (PLU)). Это система точной идентификации свежих фруктов, овощей и зелени, которая позволяет определить сорт, вид, условия выращивания, размеры.

На каждой маленькой этикетке располагается код PLU — это 4-х или 5-значный номер. Он используется в ряде стран, в том числе в Канаде и и США.

Прочитать его можно по следующему принципу:

  • 4-х значный код, который начинается с номера 3 или 4 означает, что продукт был выращен по принципу интенсивного сельского хозяйства, с использованием удобрений и пестицидов.
  • 5-значный код, начинающийся с номера 9 означает, что продукт был выращен традиционным способом, который сейчас называется "органическим" — без применения пестицидов и удобрений. К примеру, обычные бананы будут идти под кодом PLU 4011, а органические бананы — под номером 94011.
  • 5-значный код, который начинается с номера 8 означает, что продукт является генетически модифицированным (ГМО).

Система PLU добровольная. По этой причине производители, которые производят продукцию с использованием ГМО, не решилась обозначать свою продукцию цифрой "8". В связи с этим фактом она со временем начала терять свой ​​смысл.

Ранее мы рассказывали, как правильно хранить фрукты. Эти хитрости вам точно пригодятся.