Если купили терпкую хурму: хитрый трюк сделает фрукт сладким

Читати українською
Автор
52268
Как улучшить вкусовые качества хурмы
Как улучшить вкусовые качества хурмы. Фото gromada.group

Что делать с терпкой хурмой

Мы рассказывали, на что обратить внимание, чтобы купить сладкую и не терпкую хурму. Теперь делимся советом по поводу того, что делать, если вы все же принесли домой "вязкие" фрукты.

Плоды нетерпкого сорта обычно имеют круглую форму или похожи на четырехгранник. Такая хурма достаточно жесткая, таковы особенности сорта. Да даже терпкую хурму можно "спасти". Рассказываем об этом вместе с ProstoWay.

Как избавиться от связующих свойств хурмы

Обычно хурма вязкая благодаря танинам – это химическое соединение. Но полностью спелая ягода теряет эту способность. Но такая хурма становится очень мягкой, потому перевозить ее очень сложно. Именно по этой причине на рынках и в магазинах продают не самые спелые фрукты.

Поэтому, если вы хотите, чтобы хурма стала вкуснее, ее можно заставить поспешить быстрее. Просто уложите ее в пакет и оставьте полежать в таком виде несколько дней при комнатной температуре.

Можно еще больше ускорить созревание – достаточно положить ее рядом с яблоками и бананами. Эти фрукты выделяют этилен, который и ускоряет скорость созревания хурмы.

Так хурма станет мягкой и вкусной. Также мы рассказывали о простом способе, который поможет сделать ананас спелым.