Полотенца неприятно пахнут: почему это случается и как избавится от запаха

Читати українською
Автор
528
Полотенца будут мягкими и приятно пахнуть
Полотенца будут мягкими и приятно пахнуть. Фото vid-stroy.ru

Этот лайфхак вам пригодится

Порой хозяйки замечают, что мягкие и пушистые полотенца после стирки становятся жесткими и колючими. Кроме того, иногда от них может исходить неприятный запах.

И если снова сделать полотенца пушистыми поможет средство, что есть в каждом доме, то с причиной зловония придется разобраться. Почему так происходит и как придать приятный аромат полотенцам рассказывают "Белновости".

Как избавиться от неприятного запаха от полотенец

Практика показывает, что обычная стирка может оказаться неэффективной в решении данной проблемы. Поэтому целесообразно изучить, почему возникает этот неприятный запах, и как с ним можно бороться. Прежде чем приступать к борьбе с неприятным ароматом, важно понять его причины. Обычно запахи на полотенцах обусловлены наличием бактерий, плесени или избыточной влажностью.

Важно помнить, что для эффективной борьбы с запахами на полотенцах необходимо стирать их в горячей воде с добавлением моющего средства и отбеливателя. Это позволит уничтожить бактерии и плесень, которые могут быть причиной неприятного запаха. Использование холодной воды или "мягких" моющих средств во время стирки не приведет к желаемому результату.

Также с борьбой с запахами и устранением бактерий отлично справляется уксус. Достаточно добавить половину стакана уксуса в отделение для кондиционера или в основной отсек стиральной машины. Уксус поможет избавиться даже от самых серьезных загрязнений, причем его ключевое преимущество заключается в том, что он улучшает структуру ткани.

Важно, чтобы полотенца не оставались влажными. Например, после использования их не следует сразу вешать на крючки, так как в этом случае они будут высыхать слишком долго, что в конечном итоге может привести к появлению неприятного запаха. Если запахи сохраняются даже после стирки, можно попробовать воспользоваться отпаривателем. В его резервуар можно добавить несколько капель эфирного масла или специальные антисептические средства.

Ранее мы писали, что добавить в машинку во время стирки, чтобы махровые полотенца и халаты надолго были мягкими. Поможет копеечное средство.