Подготовка сада к весне: специалисты посоветовали, когда лучше опрыскивать деревья

Читати українською
Автор
1230
Как ухаживать весной за садом Новость обновлена 14 марта 2024, 11:23
Как ухаживать весной за садом. Фото Коллаж "Телеграф"

Опрыскивание сада ранней весной нужно для того, чтобы уничтожить перезимовавших вредителей.

Весна – прекрасная пора для того, чтобы погрузиться в дела в саду. С началом теплых дней природа оживает, и это лучшее время для посадки новых растений, ухода за уже существующими культурами. Не менее важно опрыскивание сада после зимы, но не каждая хозяйка или хозяин знает, когда его лучше проводить.

Об этом сообщает издание "Апостроф". В материале рассказали, при какой температуре лучше опрыскивать сад и как это сделать правильно.

Отметим, что точную дату для начала обработки сада трудно определить, поскольку все будет зависеть от климата и погоды в каждом новом году. Однако, по словам специалистов, профилактические манипуляции следует начинать с приходом первых теплых дней и продлить уход за ними до момента завязывания плодов.

Однако следует помнить, что вредители и болезнетворные микроорганизмы остаются активными в разное время, поэтому обработка должна состоять из нескольких этапов.

Профилактическое опрыскивание сада ранней весной нужно для того, чтобы уничтожить перезимовавших вредителей и возбудителей болезней, начинающих активно распространяться с приходом тепла.

Первую обработку специалисты советуют производить до начала набухания почек, когда средняя температура воздуха держится в диапазоне от +4 до +5 градусов тепла. В настоящее время можно применять биологические и химические компоненты для борьбы с монилиозом, паршей, гниением и другими заболеваниями.

Второй этап обработки начинается тогда, когда почки уже набухли и лопнули, но зеленые листочки еще не распустились. Третий этап – когда почки уже выдвигаются, но не раскрываются до конца, бутоны остаются небольшими. В этот период растениям могут надоедать разные болезни, как парша, мучнистая роса и другие.

Следующее опрыскивание следует производить уже после цветения. В настоящее время рекомендуется делать профилактическую обработку, чтобы защитить растения от возможных заболеваний и укрепить их иммунитет.

Как правильно опрыскивать сад весной

  • проводить обработку лучше в сухую погоду без ветра, до 10 утра или после 18 вечера;
  • растение следует обрабатывать полностью от кроны до приствольного круга (если речь идет о дереве);
  • используйте средства, которые не вредят животным и опылителям насекомых;
  • Следуйте инструкциям по использованию препаратов и приготовлению рабочих компонентов, чтобы не вызвать ожог растения и другие неприятные последствия. Также важно правильно хранить средство, чтобы оно не потеряло свою эффективность;
  • не производите обработку инсектицидами в период цветения.

Ранее "Телеграф" писал, как убрать мох и сорную траву между брусчаткой. Методы быстрые и легкие.