Все пятна исчезнут: так куртку не обновят даже в химчистке

Читати українською
Автор
6916
Пуховик лучше хранить в чистом виде
Пуховик лучше хранить в чистом виде. Фото Pexels

Простые способы привести в порядок зимнюю куртку

С каждым днем становится все теплее. А это значит, что список обязательных весенних задач дополняется пунктом про организацию и хранение зимней обуви и верхней одежды. Но прежде чем отправить пуховики и пальто на самые дальние полки, их нужно тщательно очистить.

Если верхняя одежда не нуждается в стирке, но на ее поверхности есть загрязнения, справится с ними помогут народные средства. О том, как эффективно очистить куртку без стирки и услуг химчистки, дает советы сайт "Добрі новини".

Как очистить куртку без химчистки

Прежде всего нужно изучить информацию на этикетке и узнать рекомендации производителя по поводу стирки и уходу за курткой. При использовании самодельного средства для очистки предварительно проверьте его на небольшом участке ткани.

Первый способ очистки предполагает использование нашатырного спирта и средства для мытья посуды. Разведите 1 чайную ложку нашатыря в 100 миллилитрах воды. Добавьте в это смесь 1 столовую ложку средства для мытья посуды.

Если предварительно отпарить куртку, загрязнения удалятся быстрее. С помощью губки аккуратно нанесите средство на загрязнения и слегка потрите. Удалите загрязнения и остатки средства смоченной в воде салфеткой из микрофибры.

Свою эффективность доказало хозяйственное мыло. Для этого необходимо натереть загрязненные области этим средством и оставить для реакции на 40-50 минут. После этого остатки мыла убирать влажной тканью или при помощи влажных салфеток.

Перекись водорода — еще одно эффективное средство, но подходит не для всех тканей. 3 ложки перекиси разведите в стакане теплой воды и нанесите на пятна. Слегка потрите загрязнения щеткой. После этого смочите пятна лимонным соком и оставьте на 30 минут. Остатки средства удалите влажными салфетками.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно хранить шубу в межсезонье. Эти простые советы сохранят мех.