Жир сам отвалится: как идеально отмыть стеклянные крышки

Читати українською
Автор
8615
Со временем стеклянные крышки мутнеют
Со временем стеклянные крышки мутнеют. Фото freepik.com

Узнайте три простых способа вернуть крышкам первоначальный вид

С тем, чтобы вымыть кастрюлю или сковороду со всех сторон и добраться до всех углов, где скопилась грязь обычно нет особых проблем. Но в случае со стеклянной крышкой дела обстоят сложнее. Жир и грязь скапливаются в самых труднодоступных местах.

Находчивые хозяйки придумали несколько простых способов, которые отмоют стеклянные крышки до неузнаваемости. Лайфхаками делится сайт "Добрі новини".

Чем очистить стеклянные крышки от жира

Прежде всего можно прокипятить крышки. Для этого нужно взять емкость, в которую поместится крышка и залить в нее 1 литр воды и насыпать 1 чайную ложку сухого чистящего средства для посуды. Прокипятите крышки 15 минут. После кипячения снимите емкость с огня и дайте крышкам полежать в растворе еще 30 минут. Затем нужно промыть крышки теплой водой. Обычно во время кипячения грязь отваливается сама.

Второй способ предполагает использование самодельного моющего средства. 1/5 куска хозяйственного мыла натрите на крупной терке и смешайте с 1 столовой ложкой уксуса и 1 столовой ложкой соды. Полученную пасту нанесите на крышки и подождите 30 минут. Далее потрите их губкой и смойте теплой водой.

Либо смешайте средство на основе горчичного порошка. Для этого смешайте по 2 столовых ложки горчичного порошка, соды и уксуса и добавьте 4 столовых ложки жидкого хозяйственного мыла. Перемешайте ингредиенты и влейте в смесь стакан кипятка. Полученную смесь нанесите на грязные крышки, подождите 30 минут, потрите губкой и промойте чистой водой.

Ранее "Телеграф" делился советами, которые помогут привести в порядок весеннюю обувь. Пользуясь этими советами вы сможете легко почистить любимые туфли.