Три бюджетные средства, чтобы убрать специфический запах у вещей из секонд-хенда

Читати українською
Автор
2570
После покупки в секонд хенде лучше сразу постирать вещи
После покупки в секонд хенде лучше сразу постирать вещи. Фото Freepik

Если обычная стирка не помогает, используйте эти средства

Вещи из секонд-хенда, то есть уже бывшие в использовании, отличное решение для тех, кто не может позволить себе покупать дорогие новые вещи, или же для тех, кто ищет интересные и оригинальные предметы гардероба. Они абсолютно безопасны, так как обработаны формальдегидом, однако из-за этого вещи из секонда имеют специфический запах.

Не всегда даже стирка помогает выветрить этот запах, поэтому можно попробовать другие способы избавления от такого "омбре", пишет informator.ua. Есть три бюджетных средства, которые помогут освежить вещи из секонд-хенда.

Морская соль

Для избавления от специфического запаха дезинфекции можно использовать морскую соль, идеально, если ароматизированную. Положите вещи в миску, засыпьте 2 столовых ложки морской соли, можно также добавить несколько капель любимого эфирного масла, и залейте горячей водой так, чтобы она покрывала вещи полностью. Оставьте на 2-3 часа отмокать, а потом прополощите вещи в теплой воде и дайте высохнуть. Запах уйдет.

Уксус и сода

Растворите 50 мл уксуса и 25 г соды в пяти литрах воды и замочите вещи в этом растворе на 8 часов, или вообще на всю ночь. Потом прополощите вещи в теплой воде и постирайте в машинке как обычно. Запах уйдет за один раз.

Нашатырный спирт

Аммиак, содержащийся в нашатыре прекрасно справляется с запахом формальдегида. В пять литров воды добавьте 10 мл 5% нашатыря, замочите вещи в этом растворе и оставьте на несколько часов. Главное – не сочетайте разные материалы и цвета между собой в одном замачивании. И запах уйдет.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как очистить белую подошву кроссовок за копейки. Будут белоснежные, как новые.