Запах из духовки исчезнет моментально: помогут дешевые средства

Читати українською
Автор
2432
Вам точно понадобятся эти лайфхаки
Вам точно понадобятся эти лайфхаки. Фото Freepik

Пару гривен — и проблемы как не бывало

Часто в процессе приготовления любимых блюд духовка загрязняется и появляется неприятный запах внутри. Безусловно, это вызывает не слишком приятные впечатления.

Однако проблему можно устранить с помощью простых средств, которые есть на каждой кухне. О них вместе с OBOZ.UA и расскажем.

Как быстро и бюджетно удалить запах из духовки

Для первого способа вам понадобиться сначала удалить из духовки остатки пищи. После приготовьте смесь из пищевой соды и воды и нанесите ее на внутренние поверхности духовки. Поверх содовой пасты нанесите немного уксуса и оставьте раствор на несколько часов (можно на ночь). Через время вам останется только протереть все влажной тряпкой — и проблемы как не бывало.

Если же дома не оказалось соды или уксуса, вам помогут лимонный сок и вода. Смешайте их в равных частях в пульверизаторе, распылите раствор на внутренние поверхности духовки и также оставьте на несколько часов (также можно на ночь), после удалите раствор влажной тряпкой. Смесь уничтожит запах и оставит после себя приятный цитрусовый аромат.

Вам также поможет активированный уголь. Отправьте в духовку миску с этим ингредиентом на ночь — и запахи исчезнут.

Если же у вас есть эфирное масло, смешайте несколько капель с пищевой содой и этой смесью наполните небольшие пакетики или мешочки со специями. Отправьте их на несколько часов (или на ночь) в духовку. Сода поглотит все запахи, а эфирные масла оставят приятный аромат.

Ранее мы рассказывали, как убрать запах из мусорного ведра.