Несколько капель масла и краны будут блестеть: как легко очистить сантехнику и сохранить эффект надолго

Читати українською
Автор
2006
Эти домашние средства вернут кранам блеск
Эти домашние средства вернут кранам блеск. Фото freepik.com

Узнайте, зачем мазать краны в ванной маслом

Со временем краны в ванной или на кухне теряют свой блеск и покрываются белым известковым налетом. Особенно неопрятно выглядят высохшие белые капли воды на поверхности кранов и другой сантехники. "Телеграф" уже рассказывал, как очистить желтые пятна на ванне и вернуть ей блеск, а сегодня делится, как бороться с налетом на кранах.

Как оказалось, есть два бюджетных средства, которые помогут вернуть блеск кранам в ванной, пишет unian.net. С помощью уксуса и растительного масла можно эффективно очистить краны и сохранить блеск надолго.

Как очистить кран с помощью уксуса

Очистить краны в ванной от белого налета поможет обычный столовый уксус, яблочный или винный тоже подойдет. Нужно нанести неразбавленный уксус на кран и оставить на 15-20 минут. Потом потереть влажной губкой или тряпкой и обмыть водой. После этого можно насухо отполировать краны замшевой тканью до блеска.

Как очистить кран с помощью растительного масла

Очистить кран поможет также растительное масло — подсолнечное, кокосовое, оливковое или любое другое. Нанесите несколько капель масла на ватный диск и протрите краны с налетом. Можно сделать это после процедуры с уксусом для большего эффекта. Растительное масло не только очищает налет, но и отталкивает капли воды, оставляя кран дольше чистым и блестящим.

Ранее "Телеграф" рассказывал о простых домашних способах, как очистить чайник от накипи. После этого чай станет вкуснее.