Иней внутри стеклопакета: что это значит и как избежать проблемы

Читати українською
Автор
1258
Иней на окнах может свидетельствовать о проблеме
Иней на окнах может свидетельствовать о проблеме. Фото facebook

Узнайте, как предотвратить появление морозных узоров внутри окон

В зимнее время некоторые домовладельцы сталкиваются с появлением конденсата на окнах. Есть масса простых способов избавиться от этого явления. Но конденсат — не единственный сюрприз, который можно обнаружить на окнах зимой.

В холодное время года на внутренней стороне окна может образоваться иней. Возможно, это не является чем-то необычным для жителей морозных климатических зон. Для всех остальных это тревожный признак. Конечно же, небольшая изморозь на окнах не может быть поводом для беспокойства. Но вот большие пятна инея на стекле могут быть признаком повреждения окон или слишком высокой влажности в помещении.

Почему появляется иней на внутренней стороне окон и как его убрать

Иней на внутренней стороне окон часто возникает из-за того, что холодный, протекающий воздух вступает в контакт с конденсатом, скапливающимся внутри окна.

Пытаясь предотвратить появление инея на внутренней стороне окон, вам необходимо определить, вызвано ли это избыточной влажностью, протекающей оконной рамой или комбинацией этих двух факторов.

Если холодный воздух проникает в ваш дом, а горячий воздух выходит наружу, вашим приоритетом будет установка новых окон или замена уплотнителя на старых. Также проблему можно решить, замазав щели герметиком. Это предотвратит появление холодных сквозняков, которые могут заморозить конденсат.

Если иней на окнах появился из-за высокой влажности в помещении, то проблему решит осушитель воздуха и улучшение отопления дома. Эта комбинация не только поможет высушить ваш дом, но и сохранит в нем тепло всю зиму.

Кроме того, убедитесь, что вокруг окон нет зазоров и трещин, через которые в дом может попадать холодный воздух.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как быстро высушить промокшую обувь. На помощь придут средства, которые есть в каждом доме.