От разводов и высохших капель не останется следа: простые способы отмыть стеклянную посуду

Читати українською
Автор
Посуда будет сиять долго после такой очистки
Посуда будет сиять долго после такой очистки. Фото Freepik

Подручные средства помогут справиться с разводами

Стеклянная посуда, безусловно, красивая и изысканная, однако, требует особого ухода. На ней чаще всего остаются разводы и высохшие белые капли после мытья. "Телеграф" уже рассказывал, как очистить разделочную доску на кухне без покупной химии, а сегодня делится, как отмыть стеклянную посуду от устаревших загрязнений и разводов.

Со временем стеклянная посуда тускнеет и теряет свой блеск, поэтому нужно особенно тщательно подходить к ее очистке, пишет tsn.ua. Оказалось, что очистить такую посуду можно с помощью подручных средств.

Как очистить стеклянную посуду

Сода и уксус

Вернуть блеск стеклянной посуде поможет раствор соды с уксусом. Смешайте эти ингредиенты в равном соотношении, смочите в растворе чистую тряпку и натрите стеклянные чашки, бокалы, тарелки. Потом тщательно промойте посуду в теплой воде и вытрите насухо тканевой салфеткой.

Глубокое очищение с таблетками

Этот необычный способ подразумевает использование специальных таблеток для зубных протезов. В глубокую миску налейте теплой воды и растворите в ней несколько таблеток для зубных протезов. Затем замочите стеклянную посуду и оставьте на 15-20 минут. После этого промойте стеклянную посуду в теплой воде и вытрите насухо. Таблетки глубоко очистят стаканы и тарелки от пятен и разводов.

Соль и лимон

Чтобы вывести застаревшие пятна со стеклянной посуды, используйте лимон и соль. Насыпьте соль на половинку лимона и хорошо протрите пятна и разводы на бокалах, стаканах или тарелках. А потом промойте холодной водой и вытрите насухо. Кислота лимона в сочетании с абразивными свойствами соли помогут мягко очистить посуду и вернут ей блеск.

Ранее "Телеграф" рассказывал о простых домашних способах, как очистить чайник от накипи. После этого чай станет вкуснее.