В квитанциях станет больше нулей: почему нельзя сушить мокрые вещи на батарее

Читати українською
Автор
1993
Никогда не сушите одежду на батарее отопления
Никогда не сушите одежду на батарее отопления. Фото Freepik

Такая сушка одежды может стоить не только денег

Зимой многие предпочитают сушить мокрые вещи в доме на батареях, но такая привычка может повлечь за собой неприятные последствия. Постоянное развешивание свежепостиранной одежды на радиаторах может увеличить ваш счет за отопление и создать риск появления плесени в жилище.

Издание Express пишет, почему следует избегать этой ошибки. Мокрая одежда, оставленная на батарее, может привести к избытку конденсата в помещении, что способствует образованию плесени и может привести к повреждению мебели, стен и пола. Кроме того, плесень опасна для здоровья аллергиков.

Кроме того, сушка вещей на радиаторах может увеличить расходы на отопление, так как батареи не смогут эффективно обогревать помещение, если на них висит одежда. Это заставит котел работать дольше, увеличивая эксплуатационные расходы.

Чтобы избежать этих проблем, следует придерживаться простых правил сушки вещей в отопительный сезон. Лучше стирать утром и использовать максимально возможное количество солнечного света.

Размещайте сушилку для одежды так, чтобы она получала максимум естественного света — это поможет ускорить процесс сушки. Необходимо также переворачивать вещи на сушилке каждые пару часов и не перегружать ее.

Ранее мы писали, почему многие водители протирают стекло авто яблоком. Эффективный лайфхак, который поможет в дождливую погоду.