Токсичные родители: кто они такие и как не дать им сломать свою жизнь

Читати українською
Автор
3636
Поймите,  вы не виноваты в том, что ваши родители таковы (фото сделано с помощью ИИ)
Поймите, вы не виноваты в том, что ваши родители таковы (фото сделано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Узнайте признаки, которые их выдают

Родительство – это сложный и ответственный процесс. Родители несут ответственность за воспитание своих детей и обеспечение их благополучия. Однако не все родители делают это хорошо. Некоторые родители проявляют токсическое поведение.

"Такое поведение отравляет отношения, причиняет ребенку боль на эмоциональном или физическом уровне", — рассказывает психолог Светлана Шумская, как информирует life.pravda.

Характеристика

Токсичные родители часто характеризуются своей эмоциональной нестабильностью, эгоистическими потребностями и манипулятивными методами воспитания. Они могут быть чрезмерно контролирующими, критическими, небрежными, агрессивными или даже злоупотреблять физически или эмоционально.

Типы токсических родителей

1. Контролирующие родители

Контролирующие родители – это те, кто пытается контролировать все, что делает их ребенок. Они могут устанавливать строгие правила и ограничения, не разрешать ребенку принимать собственные решения и постоянно присматривать за ним.

Примеры

  • Контролирующие родители могут потребовать, чтобы их ребенок сообщал им обо всем, что он делает, куда идет и с кем проводит время.
  • Они могут запрещать ребенку общаться с друзьями или заниматься хобби, которое они не одобряют.
  • Контролирующие родители могут вынуждать ребенка учиться или работать больше, чем он может.

Последствия

Дети контролирующих родителей могут чувствовать себя ограниченными, несвободными и неспособными контролировать свою жизнь. Они могут чувствовать, что их не любят и не принимают такими, какие они есть.

2. Манипулятивные родители

Манипулятивные родители используют разные методы, чтобы контролировать своих детей и получать от них то, что хотят. Они могут использовать эмоциональную эксплуатацию, угрожаемость или метод выкупа.

Примеры

  • Манипулятивные родители могут винить ребенка в своих проблемах или неудачах.
  • Они могут использовать ребенка для того, чтобы получить поддержку или внимание других.
  • Манипулятивные родители могут угрожать ребенку, что они его покинут или перестанут любить, если он не будет делать то, что они хотят.

Последствия

Дети манипулятивных родителей могут чувствовать себя виновными, обязанными и заложниками. Они могут испытывать проблемы с доверием к другим и развитием здоровых отношений.

3. Насильственные родители

Насильственные родители могут проявлять физическую, эмоциональную или сексуальную агрессию по отношению к своим детям. Насильственное обращение с детьми незаконно и опасно.

Примеры

  • Насильственные родители могут избивать, толкать, душить или иным образом физически издеваться над своим ребенком.
  • Они могут кричать, ругаться, унижать или издеваться над своим ребенком эмоционально.

Последствия

Дети, подвергшиеся насилию со стороны родителей, могут иметь серьезные проблемы с психическим и физическим здоровьем. Они могут страдать от посттравматического стрессового расстройства, тревоги, депрессии и других проблем.

4. Игнорирующие родители

Игнорирующие родители не уделяют достаточно внимания и заботы своим детям. Они могут физически отсутствовать или эмоционально отстранены от своих детей.

Примеры

  • Могут быть постоянно заняты работой или другими делами и не иметь времени для своих детей.
  • Они могут быть эмоционально холодными и отстраненными от своих детей.
  • Могут не обращать внимания на нужды своих детей, не хвалить их за достижения и не поддерживать их в трудные времена.

Последствия

Дети, подвергшиеся игнорированию со стороны родителей, могут чувствовать себя нелюбимыми, ненужными и одинокими. Они могут иметь проблемы с самооценкой, развитием отношений и успехом в жизни.

Что делать, если у вас токсичные родители

Если у вас токсичные родители, важно помнить, что вы не заслуживаете такого отношения. Вы не должны терпеть издевательства или жестокого обращения. Есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы защитить себя и улучшить вашу жизнь.

  • Признание проблемы. Первый шаг – это признать, что такая проблема существует и она влияет на вашу жизнь.
  • Психологическая поддержка. Работа с психотерапевтом может помочь понять и обработать ваши переживания.
  • Установление границ. Научитесь ставить границы с родителями, чтобы защитить свое эмоциональное благополучие.
  • Поддерживающие отношения. Стройте здоровые, поддерживающие отношения с друзьями или другими членами семьи.
  • Образовательные ресурсы. Чтение книг, посещение семинаров или групп поддержки, посвященных теме токсических отношений.
  • Самопомощь. Развитие навыков самопопечительства и самоуважения.

Важно помнить, что вы не одиноки. Многие пережили токсическое отцовство. С помощью и поддержкой можно преодолеть последствия этого опыта и построить здоровую и счастливую жизнь.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как снова стать близкими с родственниками после раздора на праздники. Но о типах людей, от которых лучше держаться подальше.