Спасти Рождество: как снова стать близкими с родственниками после раздора на праздники

Читати українською
Автор
592
Дайте возможность выслушать другую точку зрения (фото создано с помощью ИИ)
Дайте возможность выслушать другую точку зрения (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Если вы приложите усилия, вы сможете преодолеть раздор

Рождество – это особенное время для многих людей, время, когда они собираются вместе с семьей и друзьями, чтобы отпраздновать рождение Иисуса Христа. Однако даже в это праздничное время могут возникать разногласия и конфликты. Если вы поссорились с семьей на праздники, не торопитесь отчаиваться. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы установить отношения.

1. Дайте себе время успокоиться

После ссоры важно дать себе время успокоиться и обдумать ситуацию. Не пытайтесь решить все сразу. Дайте себе несколько дней, чтобы остыть и подойти к ситуации с более ясной головой.

2. Поговорите с родственником, с которым вы поссорились

Когда вы будете готовы, поговорите с родственником, с которым вы поссорились. Объясните свою точку зрения и выслушайте точку зрения. Постарайтесь быть честными и открытыми. А также будьте готовы слушать другую сторону. Важно понимать точку зрения других членов семьи, даже если вы с ней не согласны.

3. Найдите компромиссы

Старайтесь найти компромиссы, которые устроят всех. Раздор часто возникает из-за недоразумений или различных ожиданий, поэтому нахождение общей почвы может быть полезным.

4. Будьте готовы извиниться

Если вы были неправы, будьте готовы извиниться. Извинитесь от всего сердца и объясните, почему вы так поступили.

5. Будьте готовы принять извинения

Если родственник был неправ, будьте готовы принять его извинения. Не пытайтесь винить его или оговаривать. Просто примите его извинения и двигайтесь дальше.

6. Установите границы

Обсудите и установите границы, которые помогут избежать подобных конфликтов в будущем. Это может включать избегание определенных тем разговора или установление правил поведения во время семейных встреч.

7. Настройтесь на мир

Во время разговора с родственником настройтесь на мир. Не пытайтесь победить его или доказать свою правоту. Просто пытайтесь разрешить конфликт и возобновить отношения.

Если вы будете следовать этим советам, у вас будет больше шансов наладить отношения с семьей после раздора на Рождество. Помните, что разногласия – это нормально. Важно уметь их разрешать и восстанавливать отношения.

Несколько дополнительных советов, которые могут помочь вам:

  • Используйте "Я". Когда вы говорите о своих чувствах, начинайте предложение с "Я", например: "Я чувствую себя расстроенным, когда ты так говоришь". Это поможет избежать обвинений и сделать разговор более конструктивным.
  • Сконцентрируйтесь на решении проблемы, а не на том, кто прав. Цель разговора – возобновить отношения, а не винить друг друга.

Если вы не сможете самостоятельно наладить отношения с семьей, обратитесь за помощью к психологу или семейному терапевту. Они могут помочь вам понять ситуацию и найти путь к примирению.

Ранее "Телеграф" рассказывал, о 9 опасных темах для шуток с мужем.