Синдром оторванности от себя: чувствуете ли вы себя так, будто живете чужой жизнью

Читати українською
Автор
1006
Чувство пустоты (фото создано с помощью ИИ)
Чувство пустоты (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

5 признаков, которые вы не должны игнорировать

Быть оторванным от себя – это состояние, когда вы чувствуете, что не знакомы с собой или что вы не живете своей жизнью. Это может быть вызвано многими факторами, включая стресс, травматические события. Например, пережитая беда или потеря близкого человека, что могло привести к тому, что вы отстранились от своих чувств и эмоций.

Вот пять признаков того, что вы можете быть оторваны от себя:

1. Чувствуете, что живете чужой жизнью

Это может проявляться по-разному. К примеру, вы можете чувствовать, что ваши цели и мечты не являются вашими собственными, а были навязаны вам другими людьми. Вы можете чувствовать, что ваши отношения не являются настоящими, а просто привычкой или обязательством. Вы можете чувствовать, что ваши эмоции не являются настоящими, а просто маской, которую вы носите, чтобы произвести впечатление на других.

2. Не знаете, чего хотите

У вас нет целей или мечтаний. Не ощущаете связи со своими внутренними желаниями и потребностями.

3. Чувствуете себя отстроненным от своих чувств

Вы можете чувствовать, что ваши чувства заблокированы или что вы не можете их понять или выразить. Вы можете чувствовать себя безразличным или безэмоциональным.

4. Есть проблемы с концентрацией внимания или памятью

Ваш разум постоянно занят или что вам трудно сосредоточиться на чем-нибудь одном. Вы можете иметь проблемы с запоминанием информации или прохождением ежедневных задач.

5. Вы чувствуете себя одинокими или изолированными, даже когда находитесь с другими людьми

Можете чувствовать, что вам не с кем поделиться своими мыслями и чувствами или чувствовать себя не принятыми другими.

Если вы заметили у себя один или несколько из этих признаков, важно обратиться за профессиональной помощью.

Несколько вещей, которые вы можете сделать сейчас самостоятельно, чтобы начать двигаться к восстановлению связи со своим внутренним "я":

  • Выражение чувств

Выражайте свои чувства. Не бойтесь говорить о своих чувствах с другом или членом семьи, которому вы доверяете. Вы также можете попытаться вести дневник или записывать свои мысли и чувства.

  • Уход за собой

Ухаживайте за собой. Занимайтесь физическими упражнениями, здоровым питанием и сном. Уход за собой помогает вам чувствовать себя лучше физически и эмоционально.

  • Установление здоровых отношений

Устанавливайте здоровые отношения. Выбирайте людей, которые поддерживают и делают вас счастливыми. Здоровые отношения помогают вам чувствовать себя связанными с другими людьми.

Важно : информация на портале Telegraf.com.ua, касающаяся тем психологии, носит только информационный характер и не является квалифицированными советами специалистов в лечении патологических состояний. Любые советы по улучшению вашего психического здоровья могут давать только квалифицированные специалисты. Если вы нуждаетесь в психологической поддержке — обратитесь к профильному специалисту.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как защитить себя от токсичных людей.