Как правильно снять показатели счетчика воды: эти нюансы нужно знать

Читати українською
Автор
25695
Счетчики на холодную и горячую воду отличаются цветом корпуса
Счетчики на холодную и горячую воду отличаются цветом корпуса. Фото sovet-ingenera.com

Литры на счетчике можно округлять до кубометров.

Кроме данных счетчиков газа и различных счетчиков использованной электроэнергии, нужно также ежемесячно отчитываться о потребленной воде. В некоторых домах установлены только счетчики снабжения холодной водой, а в некоторых — два, горячей и холодной водой.

Определить, какой прибор считывает расход холодной воды, а какой – горячей, можно ориентируясь на цвет корпуса водомера. Синий водомер указывает на холодную воду, а красный – на горячую. Также можно отличить по маркировке ХВС (ВПХ) для холодной, ГВС (ВПГ) для горячей воды. Самый простой способ – включить воду, нужный счетчик начнет "крутить".

На передней панели устройства расположены 8 цифр, и если водомер не использовался, там отображаются нули. Эти цифры показывают количество израсходованных кубометров и литров. Первые пять символов обозначены черным цветом – это кубометры. Последние три символа указывают количество израсходованных литров и обозначены красным. Передавать нужно только чёрные цифры.

Если не передавать данные, расход воды рассчитают на основе данных за предыдущие три месяца. Даже в случае, если вы не использовали воду по каким-либо причинам (отсутствие в квартире, наличие бойлера, отключение воды), важно передавать данные ежемесячно. Тогда указываются те же цифры.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно зафиксировать и передать показатели счетчика газа. В большинстве областей Украины эти данные следует предоставлять до 5 числа каждого месяца.