Для денег и удачи: как зимой мыть окна и проветривать

Читати українською
Автор
580
Окна зимой мыть можно, но осторожно
Окна зимой мыть можно, но осторожно. Фото Unsplash.com

У привычки проветривать есть и более прозаическое применение

Зимой окна могут испачкаться – стекающий конденсат не добавляет чистоты. Одна из причин его возникновения – недостаточная вентиляция. В древности украинцы считали грязные окна и затхлый воздух плохой приметой.

Держать окна чистыми и регулярно проветривать – не только залог поддержания количества кислорода и чистоты в доме. Считалось, что чем чище будут окна в холода, тем больше денег будет в доме. Свежий воздух, в свою очередь, приносил с собой удачу. Но проветривать и мыть окна зимой нужно по особым правилам, чтобы избежать неприятностей.

Как проветривать зимой

Коротко, но интенсивно – главный девиз зимнего проветривания. Широко открывать окна на короткий промежуток времени гораздо эффективнее и это самый лучший способ быстрого обмена воздуха в вашем доме. Делать это в течение примерно 10 минут дважды в день будет достаточно для большинства комнат. Чтобы сделать проветривание эффективным, можно открыть окна и двери в противоположных концах комнаты или окна и двери в других комнатах одновременно. Для дней с сильными морозами и плохо утепленных домов может быть достаточно 5 минут. Хорошее проветривание не только обогатит кислородом дом, но и предотвратит появление плесени.

Сколько минут нужно проветривать в зависимости от месяца
Сколько минут нужно проветривать в зависимости от месяца

Как мыть окна зимой

В отличие от мытья летом, зимой важно не повредить стекло. Считается, что лучше дождаться не менее 0 градусов. Протирать стекло можно только теплой или прохладной водой, чтобы стекло не потрескалось. Использовать лучше моющие средства на основе спирта, ведь они не замерзают. Также можно самому добавить в воду сок лимона и спирт. Протирать окно лучше микрофиброй. Начинать следует не с самого стекла, а с рамы.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какие секреты используют канадцы, чтобы пережить зимние холода. Они касаются не только того, во что лучше облечься.