Что делать, если не греет батарея: решить проблему можно за 10 минут

Читати українською
Автор
7750
Радиатор будет греть как следует
Радиатор будет греть как следует. Фото Freepik

Возьмите на вооружение легкий в исполнении способ

Для того чтобы обеспечить зимой тепло в доме, важно заранее предпринять шаги не только по утеплению окон. Даже если все подобные меры уже приняты, и в помещении все равно сохраняется холод, необходимо действовать немедленно.

Если батареи нагреваются, но сама система отопления холоднее труб, необходимо провести незамедлительную очистку радиатора. Пошаговой инструкцией поделились на YouTube-канале.

Как почистить батареи отопления

  1. Сначала необходимо перекрыть подачу воды к радиатору.
  2. Затем с противоположной стороны находим специальную заглушку, откручиваем ее, предварительно поставив под батарею ведро или большую миску, чтобы избежать залива стен и пола.
  3. Ждем, пока полностью вытечет грязная вода, после чего включаем подачу воды на радиатор всего на 10 секунд, затем снова перекрываем подачу. Под давлением вода промывает все остатки грязи изнутри. После этого закручиваем заглушку обратно.
  4. Повторяем те же шаги внизу: снимаем пробку, выпускаем воду, открываем подачу горячей воды на 10-20 секунд и закрываем пробку радиатора.

Как выпустить воздух из радиатора

  1. Подаем горячую воду, поворачивая кран, и одновременно слегка откручиваем заглушку с другой стороны (не полностью снимаем ее!), чтобы воздух начал выходить. Обратите внимание, что воздух будет уходить вместе с водой, поэтому вам все еще понадобится ведро или большая миска.
  2. Продолжаем выпускать воздух, пока вода не начнет выливаться под давлением бесшумно, то есть пока не прекратится характерное шипение. Сразу после этого тщательно закрутите заглушку.

Ранее мы писали, какой популярный лайфхак наносит вред, вызывая конденсат. Названо средство, которое нельзя наносить на окна.