Как не промочить ноги: три работающих способа

Читати українською
Автор
7605
Водонепроницаемая обувь имеет проблему с воздухообменом
Водонепроницаемая обувь имеет проблему с воздухообменом. Фото Unsplash.com

Запасные носки в непогоду могут помочь почувствовать себя комфортнее

Мокрые ноги — неприятность, с которой украинцы могут столкнуться уже вскоре из-за начала сильных осадков на территории почти всей страны. Чтобы помешать намоканию ног есть несколько способов.

"Телеграф" собрал три вида, помогающих избежать мокрых ног. Для того, чтобы минимизировать риск создали водонепроницаемые носки. Они в большинстве своем делаются со специальной мембраной, которая при этом позволяет ногам дышать. Также они бывают в составе с мериносовой шерстью, поскольку она впитывает меньше влаги, чем обычные шерстяные носки. Однако даже при использовании такого аксессуара, стоит не забыть взять с собой пару сменных носков.

Обувь из водонепроницаемых материалов обычно легче обычной, при этом она не пропускает внутрь влагу. Имеет такую обувь большой недостаток — не дает ногам дышать, поэтому попавшая внутрь вода или накопившаяся из-за пота остается. Если эта обувь со специальным покрытием, то гидроизоляционные качества со временем рушатся и смеси для защиты от влаги нужно обновлять, особенно концентрируясь на местах швов и стыков ткани.

Третий способ оставить ноги сухими – трюк с полиэтиленовыми пакетами. Это работает только если у вас есть запасная пара носков. Сначала нужно снять мокрые носки и обувь, высушить ноги на воздухе и надеть сухие носки. Затем возьмите полиэтиленовый пакет и оберните его вокруг ноги, а затем засуньте в ботинок. Пластиковые пакеты отделят ноги от мокрых ботинок, пока вы не сможете высушить их. Часто рекомендуют использовать пакеты для бутербродов – их пластик обычно немного прочнее, чем обычный пакет.

Бонусный лайфхак – считается, что детская присыпка помогает сохранить обувь сухой пока вы ее носите. Ее рекомендуют насыпать прямо в обувь тонким слоем.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как выбрать теплое одеяло на зиму. Комфорт ночью зависит от материала изготовления, его плотности и даже наружного покрытия.