Соль как оберег: почему ваши бабушки ее сыпали ее под порогом

Читати українською
Автор
9829
У такого обычая есть и практическое значение
У такого обычая есть и практическое значение. Фото Телеграф

Соль под порогом – это символ стремления к благополучию, чистоте дома и защите от нежелательных сил

Наши предки верили в сверхъестественное и скрытые силы природы. Соль всегда была не просто обычной приправой для еды, а символом чистоты, защиты и благополучия. Ею даже очищали дом от негатива. Но зачем ее сыпали под порог?

Символика соли в истории и культуре

Защита от злых сил: Согласно древним поверьям, злая сущность не могла переступить границу, на которой рассыпана соль. Таким образом, сыпя соль под порогом, люди защищали свой дом от колдунов, ведьм и других злых духов.

Предотвращение конфликтов: Соль могла также служить как оберег от ссор и конфликтов в доме. Верилось, что она впитывает отрицательную энергию, поглощая ее у себя.

Символ гостеприимства: В некоторых культурах гостей приветствовали посыпкой соли. Это был знак уважения и дружеских намерений.

Сегодня, в эпоху науки и технологий, многие могут считать эту традицию устаревшей. Однако многие люди продолжают придерживаться этого обычая, опираясь на интуицию и веру в давние традиции. И хотя современная наука не подтверждает прямое влияние соли на защиту от злых духов, нельзя отрицать ее дезинфицирующие свойства и способность впитывать влагу.

Напомним, что существует интересная японская традиция ставить миску с солью в ванной или туалете. Таким образом, они также очищают пространство. Наши предки могли класть соль под подушку, чтобы сон был лучше и не снились кошмары.