Чтобы уберечься от несчастья: почему нельзя наливать напитки на весу и через руку

Читати українською
Автор
5327
Причины вас удивят
Причины вас удивят. Фото Freepik

Лучше всего наливать напитки на столе

Ни один праздничный стол не обходится без разнообразных напитков. Среди различных примет про алкоголь самые популярные — нельзя наливать его на весу и через руку.

Однако связан ли запрет разливать таким образом напитки лишь с приметами? Расскажем об этом вместе с "Главредом".

Почему нельзя наливать на весу

Считается, что это может привести к несчастьям. Скорее всего, она исходит из практических соображений: пролитый напиток может означать потерю или неудачу.

Все дело в том, что ранее дорогое спиртное наливали в бокалы очень аккуратно. Пролить алкоголь часто значило навлечь на себя гнев хозяина.

Наливать на весу — это еще и очень неудобно и непрактично. Поток жидкости будет сложно контролировать, а удерживать посуду "в воздухе" будет очень сложно. Все это может привести к разливанию напитка и порче имущества.

Сейчас нет никаких строгих правил, запрещающих наливать на весу. Однако это не рекомендуется по соображениям практичности, эстетики и вежливости.

Почему нельзя наливать через руку

Ранее считалось, что это неуважение к тому, кому вы наливаете. Это было связано с тем, что рука считалась "нечистой" частью тела.

В целом, нет никаких строгих правил, запрещающих наливать через руку. Однако, в большинстве случаев, это не рекомендуется по соображениям практичности, эстетики и вежливости.

Лучше всего поставить посуду на стол перед тем, как наливать в нее напиток. Наливать следует медленно, аккуратно и не до краев. В этот момент лучше предложить гостю выбрать, сколько он хочет выпить в данный момент.

Ранее мы рассказывали, что означает рассыпать соль. Оказывается, у этого действия негативные последствия.