Рис не поможет: как поступить, когда iPhone внезапно оказался в воде

Читати українською
Автор
Как спасти iPhone от влаги
Как спасти iPhone от влаги. Фото Canva

Не спешите погружать телефон в рис

В случае, когда iPhone случайно попал в воду, важно вовремя отреагировать. Здесь нужно четко понимать, как поступать, чтобы не сделать хуже. Есть несколько мифов, которые мы готовы развенчать.

Как правильно сушить iPhone

Довольно распространенной практикой является использовать рис, чтобы он впитал попавшую на телефон влагу, пишет NV. Впрочем, этот метод далеко не самый лучший для iPhone. Рис впитает воду только снаружи, в то время как она останется во внутренних частях устройства. Также зерна риса могут оказаться в щелях гаджета, что замедлит процесс его сушки.

Производители iPhone советуют сначала аккуратно постучать по телефону зарядным портом вниз, чтобы избавиться от влаги. Тогда устройство следует положить в сухое место по меньшей мере в день. Он должен полностью стать сухим.

Через час после сушки можно подключить кабель Lightning или USB Type-C, чтобы увидеть, что устройство способно заряжаться и функционирует ли порт. Кстати, не следует вставлять в гнездо ватные палочки или другие предметы, чтобы высушить. Это может только сделать похуже.

Специалисты советуют не сушить iPhone феном и другими наружными источниками тепла.

Что важно помнить

Первое, что вы должны сделать, когда телефон оказался в воде, это отключить его. Из-за влаги, попавшей в гаджет, может произойти замыкание. К тому же, части устройства могут повредиться. Не пытайтесь зарядить гаджет, когда он еще мокрый, ведь может поломаться материнская плата.

К тому же делайте заранее резервные копии своих данных, чтобы не потерять все свои файлы из памяти устройства.

Ранее "Телеграф" писал, что следует делать, когда телефон завис и нормально не работает. Здесь следует не перезагружать его, как многие делают, а просто выключить и включить снова.