Вы удивитесь, что так можно было: какие копеечные средства помогут почистить духовку и микроволновку

Читати українською
Автор
Делимся полезными лайфхаками
Делимся полезными лайфхаками. Фото shuba.life

Микроволновка и духовка снова станут чистыми

Микроволновка, как и духовка, давно уже стали незаменимыми помощниками на кухне. С помощью них разогревают еду, пекут вкусные булочки, запекают мясо и готовят множество других вкусных блюд.

Однако со временем техника может загрязняться, неприятно пахнуть, а внутри — оставаться жирные следы. Их можно легко удалить воспользовавшись некоторыми лайфхаками. Какими именно — рассказывают "Белновости".

Как почистить духовку и микроволновку

Духовка

Для эффективной чистки духовки достаточно использовать лишь воду и обычную пищевую соду, которая обычно всегда есть под рукой. Начните с приготовления раствора, добавив в него моющее средство для посуды. Поместите противни и решетки в этот раствор на несколько часов, чтобы позволить ему смягчить и подготовить загрязнения к удалению.

Пока противни и решетки пропитываются, сосредоточьтесь на внутренней части духовки. Пятна и нагар можно легко удалить, используя пасту на основе соды. Просто смешайте половину стакана соды с четвертью стакана теплой воды, чтобы получить консистенцию пасты. Нанесите эту пасту на пятна внутри духовки и дайте ей действовать в течение нескольких часов.

После этого протрите поверхность влажной губкой, чтобы удалить остатки средства, и высушите ее насухо. Повторяйте эту простую процедуру раз в несколько недель, чтобы духовка всегда оставалась чистой и безопасной для использования.

Микроволновка

Для очистки микроволновой печи заполните стеклянную ёмкость водой и поставьте её внутрь устройства. Включите микроволновку на две минуты, затем аккуратно извлеките стакан. После этого осторожно протрите влажной губкой стенки печи, убедившись, что устройство выключено.

Не забудьте также очистить внешнюю часть микроволновки. Для этого используйте мыльный раствор, а затем тщательно вытрите её насухо. Этот простой процесс поможет поддерживать вашу микроволновую печь в чистоте.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как отмыть плитку в ванной комнате. Также мы писали о том, как чайные пакетики могут очистить сковороду от нагара.