Только не о джинсы или футболку: чем категорически запрещено протирать экран телефона

Читати українською
Автор
2263
Узнайте, как нельзя протирать екран телефона Новость обновлена 04 марта 2024, 18:24
Узнайте, как нельзя протирать екран телефона. Фото Freepik

Некоторые средства и способы протирания экрана могут навредить дисплею

Скорее всего, хоть раз в жизни вы точно протирали экран смартфона об джинсы или футболку. А этого делать категорически нельзя, так как можно повредить дисплей и "влететь" на серьезный дорогостоящий ремонт. "Телеграф" уже рассказывал, чем нельзя протирать экран телевизора, а сегодня делится, какие средства не подходят для очистки экрана смартфона.

Загрязнения и грязные отпечатки пальцев могут часто появляться на экране телефона, так как все используют его каждый день по много раз, пишет theLime. Однако протирать дисплей нужно очень аккуратно, потому что трение о джинсы, например, может вызвать повреждения.

Чем запрещено протирать телефон

Уксус

Уксус очень эффективно средство в бытовой уборке дома и разных поверхностей, однако для экрана телефона оно может быть губительным. Кислота в уксусе может легко повредить дисплей гаджета.

Спирт

Первое, что приходит на ум, когда вам нужно протереть экран — это спирт или спиртовые антисептики. Однако, специалисты говорят, что это средство нужно вычеркнуть из списка. Дело в том, что спирт может повредить олеофобное покрытие дисплея, делая его более чувствительным к царапинам и повреждениям.

Перекись водорода

Это средство часто используется в быту для протирания разных поверхностей, однако, как и в случае со спиртом, перекись может быть вредна для олеофобного покрытия телефона. К тому же, после протирания перекисью водорода, экран еще больше будет собирать на себе грязь и отпечатки.

Бумажные полотенца и жесткие салфетки

От этих способов также нужно отказаться, поскольку текстура бумажных полотенец очень жесткая и может повредить экран. К тому же бумажные салфетки будут неэффективными, если речь идет о жирных отпечатках или пятнах.

Джинсы или кофта

Вот об этих способах точно лучше забыть. Грубые ткани одежды очень вредны для дисплея телефона, они могут его повредить или поцарапать экран, образовывая микротрещины.

Чем можно протирать экран телефона?

Если решите протереть экран телефона, лучше всего используйте обычную дистиллированную воду и мягкие салфетки из микрофибры. Также в магазинах техники можно приобрести специальные спреи и салфетки для протирания дисплея телефона, которые также можно использовать и для других гаджетов.

Ранее "Телеграф" рассказывал о неочевидных и полезных функциях "режима полета" в телефоне. Многие об этом и не догадываются.