Всего одна таблетка - и жир на противне растворится без следа

Читати українською
Автор
1174
Противень будет сиять
Противень будет сиять. Фото Открытые источники

Простейший способ избавиться от самых страшных загрязнений

Если вы регулярно пользуетесь духовкой, вам хорошо известно как быстро и сильно может загрязниться противень. На нем обычно оседают остатки пищи и жира. Но иногда приходится бороться даже со ржавчиной. На его очистку приходится тратить много сил и времени, либо же использовать агрессивную химию. Хотя часто избавиться от следов пригоревших блюд на противне можно с помощью соли или таблетки для очистки зубных протезов. Таким лайфхаком делится Shareinfo.

Как правильно чистить противень

Пред использованием любых средств для мытья противня обратите внимание на тип материала, из которого он изготовлен. Например, если у вас противень с алюминиевым или эмалированным покрытием, не трите его металлической мочалкой. В противном случае на вашем кухонном аксессуаре могут появиться сильные царапины. Будет безопаснее использовать для мытья мягкую ткань или губку.

Чем очистить противень

Если у вас возникли проблемы с удалением пригоревших остатков пищи и жира с противня, вы можете использовать поваренную соль. Равномерно распределите ее по загрязненной поверхности. Затем поставьте противень в духовку на 30 минут при температуре 50°С. Когда соль потемнела, выключите духовку и дайте противню остыть. Когда он будет слегка теплый, возьмите губку, смочите ее в воде и протрите поверхность. Все загрязнения удалятся вместе с солью.

Если соль оказалась неэффективной, таблетка для чистки зубных протезов удалит всю грязь без следа. Это не очень популярный, но он очень эффектный метод.

  1. Бросьте средство в теплую воду и подождите, пока оно растворится.
  2. Вылейте полученный раствор на противень, который хотите очистить.
  3. Поставьте противень в духовку и запекайте при температуре 100°C не менее часа.
  4. Когда противень остынет, промойте остатки грязи под проточной водой.

Ранее "Телеграф" делился лайфхаками, которые помогут сократить время на уборку. Благодаря им работа по дому станет легче.